18.07.2008 01:29
    Поделиться

    Прокуратура отобрала у осетинских школьников "клубничку"

    Более 400 нарушений выявлено прокуратурой республики в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, таков результат проверок за второй квартал текущего года.

    - Соблюдение законодательства и целевое использование средств при исполнении нацпроектов у нас на постоянном контроле. Практика показывает, что далеко не все нарушения бывают умышленны: нередко должностные лица попросту не имеют представления о соответствующей правовой базе, - пояснил прокурор отдела общего надзора Николай Терешков.

    Наибольшее количество отступлений от буквы закона зафиксировано в сфере образования. В основном нарекания касаются использования сети Интернет в образовательных учреждениях. В некоторых школах учащиеся беспрепятственно посещали сайты порнографического характера, сайты знакомств, игровые и развлекательные ресурсы. Нередко в компьютерных классах отсутствовала охранная сигнализация. Кроме того, выявлены факты отсутствия дополнительных соглашений руководителей с педработниками об их назначении классными руководителями.

    Проверка по нацпроекту "Развитие АПК" обернулась возбуждением двух уголовных дел. В обоих случаях обвиняемые использовали подложные документы в корыстных целях. Один фермер сумел незаконно получить 74 тысячи рублей, еще двое, предоставив поддельные справки, также рассчитывали сорвать большой куш в виде кредита, однако были разоблачены.

    Ревизия в здравоохранении показала, что на ряде предприятий не проводится иммунизация работников. Выявлены случаи функционирования фельдшерско-акушерских пунктов без лицензий, приобретения медицинского оборудования без предварительного размещения заказов на покупку и заключения муниципальных контрактов. К дисциплинарной ответственности привлечен начальник финансового управления администрации местного самоуправления одного из районов республики. По вине возглавляемого им подразделения денежные средства поступили в больницу с опозданием. А вследствие несвоевременного заключения другой районной больницей договора с региональным отделением фонда социального страхования женская консультация учреждения недополучила 300 тысяч рублей.

    В реализации жилищного нацпроекта обнаружены нарушения правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. Не был обеспечен свободный доступ к спискам граждан-участников подпрограммы, в связи с чем главе администрации местного самоуправления Владикавказа внесено представление.

    Поделиться