18.07.2008 01:57
    Поделиться

    Кубань: Телефонные консультации врачей не спасли ребенка от гибели

    Вчера Следственный комитет при прокуратуре Динского района начал проверку по факту смерти грудного ребенка в Центральной районной больнице.

    Кубанские медики снова, после громких дел об искалеченных детях Соне Куливец и Никите Гришкове, попали в поле зрения правоохранительных органов. На сей раз ЧП произошло в Динском районе, где на прошлой неделе в инфекционном отделении центральной районной больницы скончалась 11-месячная Виктория Криворучкова.

    С заявлением о том, что правильный диагноз ребенку поставили несвоевременно, в районную прокуратуру обратилась мать. По ее словам, врачи трижды меняли свое мнение. Сначала у малышки, которую скорая помощь девятого июля доставила в больницу с высокой температурой, медики заподозрили заболевание поджелудочной железы. Но уже через несколько часов диагноз изменили на "острое отравление" и назначили соответствующую терапию. Однако курс лечения интоксикации вскоре пришлось отменить: в состоянии ребенка проявились симптомы менингококковой инфекции. Менее чем через сутки после поступления в больницу Вика умерла.

    - Болезнь протекала молниеносно: за четыре часа до смерти ребенок еще был в стоянии принимать молоко матери, - рассказал главный врач ЦРБ Эдуард Асланян. - При таком скоротечном характере недуга терапия была малоэффективной. Однако внутреннюю служебную проверку действий наших сотрудников мы все же решили провести. Будет самый строгий разбор непосредственно у нас в учреждении.

    В Следственный комитет при прокуратуре Динского района заявление поступило на шестой день после смерти ребенка. В настоящее время следователи опрашивают сотрудников скорой помощи, врачей ЦРБ и родителей умершей девочки.

    - Делать выводы пока рано, идет только второй день проверки, на которую отводится десять дней, - сообщил старший следователь Динского межрайонного отдела следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Денис Калинский. - Доводы матери таковы: времени на установление правильного диагноза у врачей было достаточно, однако имело место халатное отношение к должностным обязанностям. Она утверждает, что врачи не предприняли мер по госпитализации ребенка в краевую клиническую больницу, где могли оказать более квалифицированную помощь. А вместо этого почти сутки консультировались с краевыми специалистами по телефону.

    Калинский также сообщил, что ЦРБ Динского района ожидает проверка департамента здравоохранения края, материалы которой будут запрошены следственным комитетом.

    Поделиться