18.07.2008 03:45
    Поделиться

    В Краснодарском крае на 30 процентов повысились тарифы на перевозку пассажиров в междугороднем транспорте

    Тарифы на междугороднее сообщение сделали скачок вслед за ценами на топливо

    На тридцать процентов с минувшей среды повысились тарифы на перевозку пассажиров и багажа в пригородном и междугороднем общественном транспорте в Краснодарском крае.

    По словам руководителя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Сергея Милованова, это сделано в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края о мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и на основании экспертных заключений. Каждый километр проезда пассажиров в автобусах общего типа (включая "газели") стоит теперь рубль, а в автобусах с мягкими сидениями - один рубль 10 копеек. В этом же пределе в настоящий момент установлен максимальный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении.

    Так, если раньше автобусный билет из Краснодара до Сочи стоил 170, то теперь - 252 рубля, из Краснодара до станицы Варениковской Крымского района был 84, а стал 123,5 рубля. Что касается провоза багажа в автобусах всех типов, то все зависит от километража. Например, транспортировка на расстояние 50 километров стоит теперь пять рублей, до ста - десятку, до 200 - двадцатку. Когда же маршрут следования превышает 400 километров, то к 30 рублям прибавляется пять рублей за каждые последующие сто километров.

    Специалисты РЭК обращают внимание на то, что свое действие сохраняют ранее установленные предельные максимальные индивидуальные тарифы на пригородные и междугородние перевозки пассажиров, размер тарифа которых превышает установленный настоящим приказом предельный максимальный уровень среднекраевых расценок.

    Как пояснил начальник отдела цен и тарифов на транспортные средства краевого департамента цен и тарифов Сергей Дорохин, примерный рост стоимости проезда в пригородных и междугородних автобусах не превышает 30 процентов. Кроме того, как известно, эти расценки не пересматривались уже около двух лет, с августа 2006 года. Основной причиной подорожания проезда, по мнению экспертов, стало увеличение цен на энергоносители.

    В свою очередь рост цен на автомобильное топливо специалисты объясняют продолжающимся повышением стоимости нефти на мировом рынке. Это оказывает существенное влияние на рынок нефтепродуктов в регионах. За полгода бензин всех марок в Краснодарском крае подорожал в среднем на 10,2 - 17,6 процента, а дизтопливо и того больше - на все 30 процентов.

    Поделиться