18.07.2008 03:30
    Поделиться

    Судебные приставы разместят названия организаций-должников в Интернет

    До конца месяца на сайте краевого Управления службы судебных приставов появятся списки пермских компаний-должников, не исполняющих решений суда.

    Разрешение "выложить" перечень организаций-уклонистов в Интернет пришло из Москвы. Сейчас в краевом Управлении разрабатывается система "долговой доски". Пока не ясно, по каким критериям станут "отбирать" должников. Возможно, неплательщиков поделят на отдельные категории в зависимости от сферы деятельности. Вероятно также, что в "позорный список" войдут те коммерсанты, кто задолжал крупные суммы. Однако насколько солидным должен быть долг, пока не ясно. По словам приставов, долги нерадивых компаний измеряются как тысячами, так и миллионами рублей. Причем большинство коммерсантов сознательно уклоняются от выплат, хотя доходом "не обижены". По мнению сотрудников Управления, увидев название своей организации в "черном списке", бизнесмены одумаются. Не желая, чтобы пострадал имидж их компании, они перестанут "тянуть кота за хвост" и наконец-то заплатят по счетам.

    Сейчас пристава собирают неплательщиков со всего Пермского края в единую базу данных.

    Подобная система успешно освоена краевой налоговой инспекцией. На ее сайте регулярно "вывешиваются" имена пермяков, не заплативших транспортный налог.

    "Справочник должников" призван не только пристыдить неплательщиков, но и уберечь людей и организации от сотрудничества с "не чистыми на руку" компаниями. Когда система заработает, получить информацию о платежеспособности фирмы, наличии долгов и арестованного имущества можно будет, зайдя на страницу службы суденых приставов.

    Сами пристава в успехе предприятия не сомневаются. Как пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, проект "он-лайн списков" может быть столь же успешен, как и ограничение выезда должников за границу.

    Сегодня в крае есть такие злостные неплательщики, кто очень долгое время не исполняет решения суда, увеличивая свой долг до сотен тысяч рублей. При этом официально такой должник не имеет ни заработка, ни имущества, так что взять с него вроде бы нечего. Однако с началом летнего сезона отпусков нерадивые коммерсанты стали возвращать все свои огромные долги. А все потому, что, когда они пытались улететь в теплые страны, в аэропорту их просто-напросто "развернули". Списки должников, по мнению специалистов, должны дать подобный эффект.

    Система "черных списков" уже сейчас с успехом используется в Москве и Санкт-Петербурге. В Пермском крае это ноу-хау только начинают внедрять. На первом этапе прикамские пристава "опробуют" интернет-списки. Затем специалисты проанализируют, как повлияла реализация проекта на ситуацию с должниками. Если система окажется эффективной, возможно, подобные списки будут вывешивать и на других сайтах.

    Комментарий

    Юлия Юшкина, специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю:

    - На нашем сайте список уклонистов будет обновляться в режиме он-лайн: очень важно, чтобы информация была достоверной. Поэтому, как только компания выплатит все долги, ее исключат из списка. Еще один важный момент - это вопрос этики, ведь делая информацию о фирме общедоступной, можно нарушить коммерческую тайну. Чтобы этого не допустить, скорее всего, на "доске нарушителей" не будет указываться сумма долга.

    Поделиться