17.07.2008 23:50
    Поделиться

    Футболисты "Зенита" привезли во Владивосток кубок УЕФА и… проливной дождь

    Футболисты "Зенита" привезли кубок УЕФА и... проливной дождь

    Перед матчем между клубами "Луч-Энергия" и "Зенит" несколько тысяч болельщиков собрались, чтобы увидеть своими глазами кубок УЕФА, который привезли в столицу Приморья питерские футболисты.

    Фанатов футбола не испугал даже проливной дождь, начавшийся сразу после прилета во Владивосток зенитовцев. На стадионе "Динамо" за несколько часов до матча к почетному европейскому трофею выстроилась огромная очередь. Все хотели прикоснуться к серебряной чаше, завоеванной в этом году футболистами с берегов Невы. Многие фотографировались со знаменитым кубком.

    Кстати, во Владивосток его привезли не случайно. Дело в том, что в этом году клуб "Луч" празднует свой 50-летний юбилей. Так что питерцы выразили свое уважение к приморскому футболу. К тому же один из игроков "Зенита" - Виктор Файзулин имеет непосредственное отношение к нашему краю. Именно в Приморье он получил путевку в большой футбол, будучи воспитанником находкинского "Океана".

    Теперь обладатель кубка УЕФА, знаменитый хавбек Файзулин пытался играть в футбол под струями ливня на раскисшем поле стадиона "Динамо". Как ни странно, но накануне пришло сообщение из клуба "Луч-Энергия", что поле переносит дождевую нагрузку достаточно хорошо. А главный приморский специалист по газонам дал "добро" на игру. За несколько часов до матча он сказал, что на поле нет больших луж и грязи. Поэтому, мол, играть можно.

    Но с каждой минутой матча ливень все усиливался, да и шквалистый ветер тоже не способствовал интересной игре. Дождь превратил газон в сплошную лужу. Футболисты в один голос сетовали на ливень, который все 90 минут встречи не давал нормально играть. Мяч ежеминутно останавливался в лужах, а игроки скользили мимо него по мокрой траве. Вообще игра больше напоминала водное поло, нежели футбол.

    И все-таки ближе к успеху были хозяева. По одному разу они попали в штангу и перекладину ворот "Зенита", а однажды питерцев спас защитник, выбив мяч с самой линии. В результате на мокром поле судья матча зафиксировал сухую ничью 0:0.

    После игры наставник приморцев Зоран Вулич отметил высокий настрой обеих команд, которые бились под проливным дождем. При этом он признал, что непогода все же была на руку хозяевам.

    Однако генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов высказал иное мнение о погодных условиях, в которых пришлось играть его команде в перенесенном матче 10-го тура с "Лучом-Энергией". По его словам, стыдно, что при наличии единственной команды премьер-лиги на Дальнем Востоке ее не могут обеспечить полем надлежащего качества. Мол, о специфике местного климата знают все. И, по выражению Митрофанова, поменять старый газон на новый можно было хотя бы из уважения к собственным футболистам".

    Кстати

    Комментируя информацию о своей возможной отставке, Зоран Вулич назвал ее слухами. Однако он признал, что отсутствие результата не исключает серьезных кадровых решений клубного руководства. Напомним, сейчас "Луч-Энергия" замыкает турнирную таблицу чемпионата России.

    Поделиться