18.07.2008 01:20
    Поделиться

    14 детей отравились в детском лагере на Сахалине

    Случаи пищевого отравления зафиксированы в оздоровительном лагере "Юный железнодорожник", расположенном в поселке Таранай Анивского района.

    С диагнозом "пищевая инфекция" госпитализированы 14 детей в возрасте от 8 до 15 лет, сообщили "РГ" в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области. В настоящее время состояние детей оценивается врачами, как легкой степени тяжести, жизни детей ничто не угрожает, температура в норме. В летний оздоровительный лагерь направлены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области, Роспотребнадзора и оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

    Как отметили в Роспотре-бнадзоре, специалистам предстоит произвести отбор проб, взять смывы с кухонного оборудования детского оздоровительного учреждения, установить поставщиков продуктов. Чем конкретно отравились дети, пока не выяснено.

    Кстати
    Специалисты Роспотребнадзора готовы оказать  консультационную помощь в деле защиты потребительских прав родителям пострадавших детей. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" получатель   услуги ненадлежащего качества имеет право на соразмерное уменьшение ее стоимости, возмещение понесенных убытков и морального вреда, степень которых определяет суд.

    Поделиться