18.07.2008 01:18
    Поделиться

    Саратовские лесники за лесными пожарами следят из космоса

    Во многом благодаря космическому мониторингу пожаров на подступах к лесам уже удалось остановить больше трехсот возгораний.

    Тем не менее 50 пожаров в саратовских лесах уже произошло. Огонь прошелся по площади в 266 гектаров. Между тем за этот же период прошлого года пожаров было только 17, их площадь составила около 24 гектаров, а за весь прошлый год сгорело 235 гектаров. По словам специалистов министерства лесного хозяйства области, первоочередная задача - это профилактика пожаров и их раннее обнаружение. И здесь помимо традиционных мероприятий - опашки земель и патрулирования лесных массивов, в этом году впервые в области используется система космического мониторинга лесных пожаров.

    - Это федеральная программа, разработанная по заказу авиалесоохраны, - объясняет корреспонденту "РГ" Константин Доронин, исполняющий обязанности министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области. - Информация поступает со спутников в единый центр, из которого по Интернету передается регионам. Два года мы работали по этой системе в тестовом режиме, а в этом году получили аккредитацию на ее использование, два наших сотрудника прошли специальную подготовку.

    Схема действия проста. У дежурного есть пароль, с помощью которого он заходит на электронную карту и видит в реальном времени, где возникли пожары. При этом есть информация и о времени возгорания, и о площади пожара, и о том, на каком расстоянии от него находятся ближайшие населенные пункты. Кстати, точек возгорания может быть очень много, особенно при ясной погоде. Фиксируется даже костер, который разводят дорожники для расплавления битума - последняя такая информация пришла из Аркадакского района.

    Но именно благодаря космическому мониторингу, по оценкам специалистов министерства, сегодня выявляется 60-70 процентов лесных пожаров. 60 специально созданных в лесхозах области мобильных бригад готовы выехать в любое время. Сегодня, когда в области начинается вторая волна пожаров, пожарные особенно рассчитывают на космическую систему, а также на граждан, от которых по сотовым телефонам все чаще приходят тревожные сигналы.

    - Сейчас почти нет сенокосов, пастбища тоже используются не в полном объеме, и поэтому травы в лесах, особенно после прошедших обильных дождей, очень много. А это все - горючий материал, - анализирует причины лесных пожаров Константин Доронин, но подчеркивает, что по-прежнему основной виновник - это человеческий фактор: брошенные окурки, незатушенные костры. К сожалению, культура поведения в лесу все еще остается достаточно низкой.

    Справка "РГ"

    В этом году на профилактику лесных пожаров в Саратовской области - опашку лесов, патрулирование, благоустройство было выделено 17 миллионов рублей - в полтора раза больше, чем в прошлом. На тушение лесных пожаров из федерального бюджета предусмотрено 1,6 миллиона рублей, 800 тысяч уже израсходовано.

    Поделиться