18.07.2008 03:10
    Поделиться

    Омоновцы-браконьеры заплатят крупный штраф за охоту в Богдановичском заказнике

    К крупному штрафу приговорены браконьеры-правоохранители

    Богдановичский городской суд оштрафовал на 100 тысяч рублей каждого из четырех милиционеров, застигнутых за браконьерской охотой в государственном заказнике.

    Об этой истории "РГ" уже подробно рассказывала. Нынешней зимой четверо милиционеров-бойцов областного ОМОН, вооружившись охотничьими ружьями и карабинами, прибыли на своих джипах на территорию Богдановичского государственного заказника и устроили там форменное побоище, гоняясь ночью с зажженными фарами за косулями.

    Браконьеров задержали местные егеря. Составив протоколы о грубейшем нарушении (даже находиться с оружием в охраняемом государством заказнике строго запрещено), они передали милиционеров их районным коллегам. Дело взяла под контроль межрайонная прокуратура.

    "РГ" писала в свое время, что браконьерство на территории этого заказника процветало вовсю. Только за январь здесь было задержано пять групп незаконных охотников, но ни одного уголовного дела по фактам этих правонарушений не было возбуждено. Никаких следственных действий по материалам сотрудников заказника не проводилось.

    После жалоб руководства областного Россельхознадзора в прокуратуру на бездействие милиции все отказные постановления по делам браконьеров были отменены, и заместитель Генерального прокурора Юрий Золотов вынужден был даже объявить строгий выговор Богдановичскому городскому прокурору за такую непонятную лояльность по отношению к браконьерам.

    И вот наконец первое дело дошло до суда. По статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная охота" четверо браконьеров-милиционеров признаны виновными и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей каждый. Изъятое у них оружие, которое они использовали для незаконной охоты, обращено в доход государства.

    Поделиться