18.07.2008 01:30
    Поделиться

    Чиновники Каменска-Уральского скинулись на строительство кардиоцентра

    Вчера в Каменске-Уральском открылся новый центр лечения сердечно-сосудистых патологий.

    Строительство центра стартовало в начале 2007 года. Причина, побудившая к этому городские власти, та же, что и по всей стране: сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мрачном рейтинге смертности населения. Изначально планировали справиться за год и первых пациентов принять в марте 2008-го. Но проблемы с финансированием заставили отодвинуть сроки сдачи объекта. Чтобы возвести центр, отвечающий всем требованиям современной медицины, пришлось обращаться к областным властям и промышленникам города, взять кредит в заграничном банке. А еще каждый чиновник мэрии в течение года перечислял со своей зарплаты средства на строительство. Как теперь говорят медики, результат оправдал все ожидания.

    По словам специалистов, центр для "сердечников" отвечает всем требованиям медицины высоких технологий. Он построен на базе городской больницы № 3, пятиэтажное здание которой полностью реконструировано: для установки новейшего оборудования понадобилось заменить инженерные коммуникации, газификатор и подстанцию. Оснастили палаты, медкабинеты и приемный покой, обновили даже фасад корпуса. Кроме того, строители возвели новый четырехэтажный пристрой, где будут располагаться отделение функциональной и лучевой диагностики, реанимация на двенадцать коек, отделение сосудистой патологии и палаты для реабилитации после инфаркта. Приобретено лабораторное, реанимационное, ультразвуковое оборудование, спиральный компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат. Заново создана инфраструктура: отремонтированы дороги, оборудованы новые подъезды, чтобы бригады "скорой помощи" могли действовать без помех. Лечить больных будут медики из бывшей шестой и третьей городских больниц. Они прошли курс обучения в лучших клиниках России и Германии, получили лицензии. Сердечно-сосудистый центр рассчитан на 330 пациентов - это на сотню больше, чем принимала прежде больница № 3.

    Сметная стоимость проекта составила 129 миллионов рублей, еще 175 миллионов израсходовано на оснащение современным оборудованием. Медики рассчитывают, что внедрение новых методик обследования и лечения позволит сократить сроки пребывания больных в стационаре, снизить выход на инвалидность на 10-12 процентов, смертность от инсульта - на 15, от инфаркта миокарда - на 12.

    Кстати

    С этого года Свердловская область наряду с некоторыми другими регионами страны принимает участие в федеральном пилотном проекте по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эта инициатива направлена на сокращение смертности от инсультов, инфарктов, гипертонии. Поэтому специалисты областного минздрава подчеркнули важность открытия нового центра и обещали, что без федерального финансирования каменская лечебница не останется.

    Поделиться