18.07.2008 03:25
    Поделиться

    Вневедомственная охрана оснащается новым оборудованием

    В УВД Ярославской области успешно завершен эксперимент по объединению и переоснащению пунктов централизованной охраны.

    - Этот эксперимент, который, проходит одновременно в четырех субъектах Российской Федерации - Татарстане, Башкирии, Ставропольском крае и Ярославской области, дает хорошие результаты, - сказал вчера, ознакомившись с итогами работы службы вневедомственной охраны при Ярославском УВД, первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. - Прежде всего при этом сокращаются затраты федерального бюджета. Во-вторых, это оптимизирует структуру вневедомственной охраны в целом и дает возможность с помощью аппаратуры нового поколения, новых систем управления свести воедино несколько пунктов централизованной охраны в один современный. В конечном итоге это дает высвобождение штатной численности и за счет этого возможность увеличить мобильные группы нарядов милиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка. А в Ярославской области эксперимент, кроме того, позволил снизить тарифы на оказание охранных услуг в среднем на 15 процентов.

    Специалисты Ярославского управления вневедомственной охраны пояснили на конкретных примерах, что еще в начале этого года в Ярославле было восемь пунктов централизованной охраны. В ходе эксперимента их осталось вдвое меньше. При этом не уменьшилось, а увеличилось число объектов, взятых под охрану, связь с ними осуществляется теперь с помощью радиосигнала. До минимума сведена благодаря этому вероятность ложного срабатывания системы.

    Стоимость всего проекта, как сообщили в управлении вневедомственной охраны, - около семи миллионов рублей. Поскольку эксперимент ярославцы завершили раньше намеченного, средства удалось сэкономить и уложиться в пять с лишним миллионов. К тому же вложенные средства уже окупились.

    Заместитель министра пообещал оставить сэкономленные деньги Ярославскому управлению вневедомственной охраны на социальные нужды.

    Поделиться