18.07.2008 03:10
    Поделиться

    Ивановцы протестуют против застройки зеленых зон

    Ивановцы протестуют против застройки городских парков

    В Иванове сразу несколько новостроек стали очагами нешуточных конфликтов.

    Жителям кирпичных девятиэтажек на улице Дунаева многие ивановцы завидовали: в двух шагах крупнейшие торговые центры города, кинотеатр "Современник". И в то же время проспект Энгельса с его непрерывным потоком транспорта - на некотором отдалении. А самое главное - сквер под окнами, где и внука можно в коляске побаюкать, и просто на лавочке посидеть.

    И вдруг этот единственный на всю округу зеленый оазис обносят забором, никому ничего не сказав. Вот уже заурчал под окнами и экскаватор. Но работать ему жители домов не дали: устроили митинг возле мэрии и вот уже почти две недели держат оборону.

    Власти тут же заполнили все газеты фотографиями того торгово-офисного центра, который будет сооружен на месте сквера. И аптека-де там откроется, и кафе с зимним садом. И от шума магистрали он жильцов семью этажами заслонит. То есть рыдать от счастья умному человеку следует, а не кидаться грудью на бульдозер. Тем более что сквер не относится к придомовой территории, и только мэрия вправе решать, как этой землей распоряжаться.

    Между тем согласно Градостроительному кодексу РФ обязательно должны проводиться общественные обсуждения при строительстве в микрорайоне производственных объектов, реконструкции жилых домов, а также при разработке градостроительной документации по реконструкции застройки жилых районов.

    Исходя из этого, последнего, мэрия Иванова проводила не так давно публичные слушания по новому генплану города. А на основании таких же слушаний по проекту правил землепользования и застройки мэр Александр Фомин даже вернул этот проект в НИИ урбанистики (Санкт-Петербург) на кардинальную переработку.

    Но можно ли квалифицировать историю с торгово-офисным центром на месте сквера как "реконструкцию застройки жилого района"? Жильцы девятиэтажек считают: "Нужно!". Застройщик и мэрия: "Нет!". Хотя и на новом генплане Иванова этот участок за кинотеатром "Современник" раскрашен в цвета природно-рекреационной зоны. То есть цветочки сажать - пожалуйста. Строить здания - боже упаси.

    Кстати, если бы авторы этого проекта действительно поинтересовались мнением старожилов улицы Дунаева, то узнали бы, что на месте будущего семиэтажного центра когда-то располагался овраг с бьющими в нем ключами. Что из-за подвижек грунта в доме № 46 однажды образовалась огромная трещина от первого этажа до четвертого, а в доме по соседству по этой же причине перекосилась шахта лифта.

    А что произойдет, когда на месте бывшего оврага начнут строить трехэтажную подземную автостоянку, тоже предусмотренную проектом торгово-офисного центра?..

    А тем временем в местное общество охраны природы позвонили жители города из района парка имени Степанова:

    - Помогите! У нас десятками вырубают деревья.

    Экологи туда немедленно отправились и действительно насчитали около сотни срубленных деревьев, некоторым уже 70 - 80 лет. В общем, выяснилось, что торговую ярмарку с территории стадиона "Текстильщик", на который после многолетней паузы опять возвращаются спортсмены, решили перенести на место бывшей танцплощадки парка имени Степанова.

    - Танцплощадка уже давно не работает, - заявил протестующим защитникам природы директор парка Рубен Асланян. - И вообще эта территория, где строится новый торговый павильон, к парку не относится.

    Для этих "лесозаготовок" в центре города нашелся даже оправдательный документ - некое распоряжение правительства области от 22 марта 2007 года, уточняющее границы парка. И вообще создается впечатление, что в подобных документах, оправдывающих очередное строительство, у ивановских чиновников недостатка нет.

    Вы думаете, что за подрядчик вознамерился строить семиэтажный центр на месте бывшей болотины? Домостроительный комбинат, СУ-1 с их многолетним опытом работы в любых геологических условиях? Нет, грузовое автотранспортное (!) предприятие № 2, председателем совета директоров которого является депутат Ивановской городской думы Сарраф Мамедов.

    Будет ли это здание достаточно прочным - вот вопрос.

    Комментарий

    Алексей Карахтанов, генеральный директор компании-застройщика ГТП № 2:

    Под проект этого строительства мы получили заключения всех специалистов, включая геологов. Кроме того, заезд грузового транспорта на строительную площадку будет производиться не по улице Дунаева с ее двумя детсадами и школой, чего опасаются жители девятиэтажек, а только со стороны магистральной улицы 8 Марта, и не раньше, чем будет построена от нее до места строительства дорога с твердым покрытием.

    Между тем

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении общественной и информационной политики администрации Иванова, земельный участок под строительство торгово-офисного центра в районе кинотеатра "Современник" предоставлен в аренду ООО "ГТП № 2" на основании постановления главы Иванова от 13 сентября 2006 года, а разрешение на строительство выдано 20 июня этого года. Участок свободен от капитальных объектов, не накладывается на границы соседних жилых домов и соответствует всем требованиям для дальнейшей застройки. Процедура предоставления указанного земельного участка полностью отвечает требованиям действующего законодательства.

    Поделиться