18.07.2008 03:15
    Поделиться

    Владимирская милиция борется с нелегальными лазерными шоу

    Местные правоохранители не допустили проведения очередной несанкционированной технодискотеки.

    Она должна была состояться в том же месте - в окрестностях деревни Островищи Петушинского района, где недавно прошел фестиваль техномузыки "Аквамарин", после которого люди обращались к медикам с жалобами на частичную утрату зрения.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник Петушинского отдела внутренних дел Александр Сидоров, сотрудники ОВД обнаружили в Интернете сайт, где была размещена информация о проведении новых шоу в Петушинском районе 12, 19 июля и 9 августа. Поэтому личный состав отделения милиции и дежурных нарядов ГИБДД был выставлен на автодороге и проверял весь автотранспорт, направлявшийся в сторону деревни Островищи. В назначенном месте организаторы так и не появились, и в УВД области считают, что дискотека не состоялась благодаря этим мероприятиям.

    Завтра, 19 июля, сотрудники внутренних дел снова собираются дежурить на дороге.

    - Для небольшой деревушки, - рассказали милиционеры, - то, что устроили участники шоу, - настоящая экологическая катастрофа. Они оставили после себя настоящий погром с грудами мусора и экскрементов. Раньше эти ребята играли свою музыку на территории Московской области, но их оттуда "турнули". Поэтому теперь они перебрались во Владимирскую область. Но больше мы этого не допустим.

    Прокуратура Киржачского района, на границе с которым было организовано так нехорошо "наследившее" лазерное действо, начала доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление" и частью 1 статьи 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Ее проведение поручено следственному управлению по городу Александрову.

    А органы местного самоуправления районов открестились от этого мероприятия. Дескать, ни организаторы к нам за разрешением не обращались, ни мы ничего об их намерениях не знали. Есть сегодня такой способ зарабатывания денег: размещаешь информацию в Интернете, собираешь желающих у метро, продаешь билеты, сажаешь в автобусы и везешь на природу, а там подключаешь аппаратуру, выкатываешь пиво - и танцуйте до упаду.

    - Никаких заявок на проведение фестиваля или мероприятий в районе деревни Островищи не поступало, - заявил глава Петушинского района Алексей Середа. - Я скажу больше: в последнее время участились случаи использования территории Петушинского района всеми кому не лень.

    И вызвал резкую критику со стороны Антона Белякова, депутата Госдумы от Владимирской области, который незамедлительно обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой срочно вмешаться в расследование ситуации вокруг фестиваля "Аквамарин" и лично навестил пострадавших ребят в больнице.

    - Не понимаю, как администрация не знает о более или менее регулярно проходящем возле федеральной трассы в нескольких километрах от города мероприятии численностью более 1000 человек, - заявил депутат. - Это не тихий шахматный турнир.

    Хотя и сам Антон Владимирович не исключил законспирированности места проведения мероприятия из-за опасения организаторов, что на фестиваль можно будет попасть бесплатно.

    Поделиться