18.07.2008 03:36
    Поделиться

    Два сельских поселения Челябинской области за объединение получили 100 миллионов рублей

    Жители двух поселений вознаграждены за дальновидность

    100 миллионов рублей получит Спасское сельское поселение из бюджета Челябинской области за поддержку идей административной реформы. На референдуме 2 декабря 2007 года жители Спасского и Бабарыкино согласились на укрупнение.

    Бабарыкинское и Спасское сельские поселения стали первыми в регионе, поддержавшими идею укрупнения малобюджетных муниципальных образований. Дело в том, что на два поселения, в которых семь сел, осталось 3300 жителей, и это в основном пожилые люди.

    Чтобы максимально эффективно решать вопросы местного значения, на референдуме 2 декабря 2007 года жители проголосовали за объединение сельсоветов и возвращение в исторические границы Спасского. Старожилы помнят, как в 1968 году поселения разделились, чтобы спустя 40 лет объединиться вновь. За это время от крупного Бабарыкинского животноводческого совхоза остались лишь частные подворья да 700 жителей. Да и Спасское, специализирующееся на растениеводстве, тоже дотационное поселение.

    Уже в июле в новом Спасском будет избран новый состав совета депутатов, а в конце года состоятся выборы главы поселения. Вместо двух местных администраций останется одна - в Спасском, а в Бабарыкинском сельсовете откроется ее филиал. В штате будут два сотрудника: заместитель главы для решения рабочих вопросов и специалист для приема платежей и оформления нужных справок.

    На областную субсидию в 100 миллионов рублей будут отремонтированы дороги между семью населенными пунктами объединенного Спасского сельского поселения и закуплена современная коммунальная техника.

    Села расположены цепочкой вокруг Верхнеуральского водохранилища, и расстояние между крайними населенными пунктами - 48 километров. Последний раз межпоселковую дорогу ремонтировали еще в советские времена, а сейчас такие затраты местному бюджету не по карману. Также областная субсидия позволит отремонтировать дороги и внутри сел и деревень.

    Кроме того, до сих пор на ремонт коммунальных объектов Спасское и Бабарыкино арендовали технику у соседей. Теперь же в арсенале коммунальщиков поселения появятся современный трактор, экскаватор, грейдер, бойлер для откачки воды и манипулятор для бурения скважин.

    Быть может, пример Бабарыкино и Спасского станет заразительным для других мелких поселений области, которым власти региона предлагали укрупниться? Пока из 17 укрупнительных проектов состоялся только один.

    Поделиться