18.07.2008 01:00
    Поделиться

    Болельщики "Спартака" готовятся устроить "теплый прием" руководителям клуба

    Болельщики "красно-белых" собираются протестовать против руководства клуба

    Завтра стартуют матчи 14-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. Внимание болельщиков приковано сразу к нескольким поединкам.

    Встречи между "Спартаком" и "Локомотивом" уже давно квалифицируются как дерби и считаются украшением нашего чемпионата. В свете масштабного кризиса в стане "красно-белых" субботний матч наверняка будет особенным. Два поражения подряд, особенно разгром, учиненный команде московским ЦСКА в принципиальнейшем дерби, переполнили чашу терпения болельщиков. От руководства клуба и главного тренера потребовали отставки, о чем в открытом письме сообщила крупнейшая фанатская группировка "Спартака" "Фратрия". Болельщики выступили предельно жестко и пообещали в матче против столичного "Локомотива" демонстративно уйти с трибуны. А заодно заявили, что теперь не несут никакой ответственности за порядок во время матча. Как это будет выглядеть на практике, не очень понятно, но "теплый прием" спартаковским руководителям гарантирован.

    Тренерский штаб тем временем решил спросить с игроков. В дубль отправили капитана и символ команды Егора Титова, где компанию ему составят вице-капитаны Максим Калиниченко и Сантос Моцарт. Поговаривают, что все трое могут и вовсе покинуть "Спартак". Им на смену из молодежной команды перевели четверых талантливых дублеров. Полузащитники Амир Бажев, Егор Лугачев, Константин Советкин и нападающий Артур Малоян стали игроками основного состава и, вполне возможно, появятся на поле уже в матче с "Локомотивом". Вот только станет ли это панацеей ото всех спартаковских бед - большой вопрос.

    Не слишком радужное настроение и у поклонников московского "Локомотива", хотя статистика в поединках против "красно-белых" на стороне "железнодорожников". В последний раз "Спартак" побеждал на стадионе в Черкизове в далеком 1999-м. Однако сейчас "Локо" тоже находится не в лучших кондициях. Команда проиграла два матча подряд, причем оба поражения стали чувствительным ударом. Сначала "красно-зеленые" уступили на своем поле бывшему клубу своего нынешнего главного тренера Рахида Рахимова "Амкару", а потом и вовсе по всем статьям проиграли московскому "Динамо". Болельщики "Локомотива" тоже потихоньку поговаривают об отставке тренера, и неудача в игре со "Спартаком" может сильно пошатнуть позиции Рахимова.

    Нерядовым будет и матч в Санкт-Петербурге. Чемпион страны "Зенит" в среду вдоволь "поплавал" на стадионе во Владивостоке, где дренаж поля не выдержал ливня и не дал игрокам показать нормальный футбол. "Сине-бело-голубые" потеряли важные очки и вернулись домой в весьма скверном настроении. А уже в субботу им предстоит взламывать оборону "Амкара". Игра пермяков стала откровением нынешнего чемпионата, и от первой строчки в таблице команду отделяет лишь одно очко, поэтому "Зениту" ради победы придется серьезно постараться.

    А вот где состоится матч "Луч-Энергия" - "Динамо", не знают пока даже сами его участники. Ливень, обрушившийся в середине недели на Владивосток, сделал поле местного стадиона слабо пригодным для игры в футбол. После матча дальневосточников с "Зенитом" футбольные руководители всерьез заговорили о том, что дренажная система не справляется с осадками и играть на таком газоне просто нельзя. Во Владивосток отправилась специальная комиссия, которая в ближайшее время примет окончательное решение. Стадион могут дисквалифицировать, и тогда игра состоится либо в Хабаровске, либо в Перми. Но в таком случае могут возмутиться "Зенит" и ЦСКА. Им пришлось играть на залитом водой поле, и вряд ли этим клубам понравится идея переноса игры прямого конкурента. "Мы мучились, теперь пусть и все остальные мучаются", - говорят болельщики "Зенита" и ЦСКА. Так что решение руководству премьер-лиги предстоит принять не самое простое.

    Расписание телетрансляций

    19 июля, суббота

    Томь - Химки (НТВ Плюс "Наш футбол" - 16.00, прямая трансляция).

    Локомотив - Спартак М (Первый канал, НТВ Плюс "Спорт Онлайн" - 16.00, прямая трансляция).

    Спартак Нч - Крылья Советов (НТВ Плюс "Наш футбол" - 19.00, прямая трансляция).

    Зенит - Амкар ("Спорт", НТВ Плюс "Футбол" - 20.00, прямая трансляция).

    20 июля, воскресенье

    Луч-Энергия - Динамо ("Спорт", НТВ Плюс "Наш футбол" - 12.00, прямая трансляция).

    ЦСКА - Москва (Первый, НТВ Плюс "Наш футбол" - 16.00, прямая трансляция).

    Терек - Рубин (НТВ Плюс "Наш футбол" - 19.00, прямая трансляция).

    Поделиться