18.07.2008 02:00
    Поделиться

    Забывчивость французского аптекаря стоила ему сына

    Когда 38-летний фармацевт Эрик Аларус услышал вой сирены "скорой помощи", его охватил ужас: "Янник! Я же забыл завезти его родственникам!"

    На парковке в полусотне метров от его аптеки, расположенной в небольшом городке Пон-де-Шерюи, уже суетились жандармы и пожарные, которые пытались привести в сознание маленького мальчика.

    Незадолго до этого им позвонил прохожий, который случайно заметил ребенка в припаркованном на самом солнцепеке автомобиле. Врачи делали все возможное, чтобы привести двухлетнего мальчика в сознание, но безуспешно. Он был мертв. После произведенной позже аутопсии была установлена причина смерти: летальное обезвоживание организма и перегрев.

    В тот июльский день температура в тени достигала 27 градусов, а в закрытой машине она было куда выше - за 40. Как установили жандармы, ребенок провел в специальном детском кресле, установленном на заднем сиденье салона отцовского автомобиля, три с лишним роковых часа.

    Эрика Аларуса в шоковом состоянии доставили в жандармский участок, где было произведено дознание. Как произошло, что любящий отец, о чем в один голос говорят все соседи аптекаря, допустил такую трагическую ошибку?

    Вот что рассказывает прокурор республики Франк Растуль, под контролем которого ведется расследование: "По словам Эрика Аларуса, в тот день он стал свидетелем дорожного происшествия. Его виновник скрылся с места происшествия. Господин Аларус пришел на помощь пострадавшему, сообщив ему номер машины виновника ДТП. Все эти сведения, как установила проверка, оказались верными. После в возбужденном состоянии Эрик припарковал свою машину в обычном месте, закрыл на ключ, но абсолютно забыл о ребенке".

    Теперь ему и его супруге - учительнице музыки Наташе нужна экстренная психологическая помощь. Что же касается уголовной ответственности, то Эрику Аларусу грозит обвинение в "непреднамеренном убийстве по неосторожности".

    Как заявил специалист по мозговым заболеваниям профессор Брюно Пусэ из Марселя, "рационального объяснения этой трагедии нет". За контроль над явлениями повседневной жизни отвечает строго определенная часть человеческой памяти, говорит профессор. Достаточно, по его словам, какого-либо внешнего неожиданного события, которое способно серьезно воздействовать на этот отсек памяти, и он оказывается нарушенным. По мнению специалиста, в таких условиях человек переключается на случившееся с ним неординарное событие, забыв на какое-то время об остальном.

    Трагедия в Пон-де-Шерюи далеко не единичный случай. Аналогичная драма произошла на прошлой неделе в Соединенных Штатах. 8 июля 49-летний Майлс Харрисон, занимающий пост исполнительного директора консалтинговой фирмы, должен был по пути на работу завезти своего приемного сына, которому всего был 21 месяц, в детский сад, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой большой внедорожник с затемненными стеклами у здания офиса, оставив малыша на заднем сиденье, и ушел по делам. Примерно в 17.00 кто-то из сотрудников фирмы сообщил секретарю в офисе о том, что в машине находится ребенок. Харрисон побежал к своему автомобилю, но было уже поздно. В тот день температура воздуха превышала 30 градусов по Цельсию. Как считают эксперты, внутри машины воздух мог накалиться до 55 градусов, вынести которые на протяжении долгого времени не смог бы и взрослый организм.

    Ребенка звали Дмитрий Яковлев, всего 3 месяца назад Харрисон усыновил его в городе Печоры Псковской области.

    Нерадивый отец был настолько сильно шокирован гибелью приемного сына, что несколько раз на месте происшествия терял сознание, после чего был помещен в частную клинику под постоянный надзор медиков.

    Поделиться