18.07.2008 02:00
    Поделиться

    Во Владивостоке не могут начать подготовку к саммиту АТЭС 2012 года

    Во Владивостоке объявлено о начале строительства сугубо муниципального значения моста через бухту Золотой Рог как первого объекта к саммиту АТЭС. В то время как мост на остров Русский, где намечено проводить встречу 2012 года, пока не вышел из стадии проекта.

    Дирекция по строительству (дальневосточное представительство минрегиона), которой поручена координация всех работ, еще в мае должна была переехать во Владивосток на постоянное место жительства. Но этого пока не случилось.

    Более того, 15 июля были проведены почему-то сразу два параллельных совещания по размещению основных объектов саммита АТЭС. Губернатор сосредоточился на строительстве моста через бухту Золотой Рог. Однако его (не путать с мостом на остров Русский) к первоочередным объектам саммита АТЭС отнести трудно. Он входит в программу улучшения транспортной инфраструктуры Владивостока, но не более того.

    - Мост через бухту Золотой Рог включен в подпрограмму развития Владивостока как один из элементов транспортной схемы города, но не первоочередной, - уточнил "РГ" научный руководитель проекта генплана Владивостока, участник проектирования объектов саммита АТЭС, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Валентин Аникеев.

    Но главное, к саммиту АТЭС на Русском мост через Золотой Рог не имеет отношения. Главы стран АТЭС, сказал Валентин Аникеев, вероятнее всего будут доставляться на остров вертолетами.

    Означает ли это, что решение принципиальное: моста на остров Русский не будет к 2012 году? Впервые - три дня назад - об этом обмолвился генподрядчик проекта по мостовому переходу через Золотой Рог, глава ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Виктор Гребнев.

    - Технологически построить мост на Русский к саммиту уже можно, - заявил он. - Будет саммит на Русском, значит, будет как-то по-другому налажена транспортная схема.

    Даже у оптимистов уже возникают сомнения, что можно при такой разобщенности что-то построить к 2012 году. Создается впечатление, строительство муниципального моста затеяно лишь как демонстрация того, что подготовка к саммиту вошла в практическую стадию.

    Поделиться