18.07.2008 02:00
    Поделиться

    В поле зрения милиции попал крупный чиновник МВД Олег Дегтярев

    Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил вчера, что расследуется уголовное дело против бывшего крупного чина в департаменте собственной безопасности МВД Олега Дегтярева, а также ряда столичных сотрудников УВД. Они обвиняются в вымогательстве, во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в поле зрения ФСБ Дегтярев попал в начале апреля этого года, когда собрался увольняться из милиции в связи с достижением пенсионного возраста. К тому времени он уже подыскал себе работу в крупной фирме и по просьбе будущего работодателя решил "пробить" по милицейским базам данных одного из кандидатов на руководящую должность в этой же фирме.

    - Один из знакомых Дегтярева, - заявил Маркин, - также попросил его собрать информацию еще о двух людях. Заказчика интересовали данные на крупного бизнесмена, ныне сенатора, а также на потерпевшего по одному уголовному делу, которое проходит под грифом "Секретно".

    На тот момент Дегтярев уже готовился к выходу на пенсию и был лишен доступа к закрытым милицейским базам данных. Тогда он предложил взятку бывшему подчиненному из информационно-аналитического отдела за конфиденциальные сведения о тех гражданах, которые заинтересовали его заказчиков. Однако тот сообщил все своему начальству. ФСБ взяло Дегтярева "в разработку", поставив его телефоны на прослушку.

    На допросах подозреваемый не смог вразумительно объяснить следователю свой интерес к сенатору. Мол, товарищ попросил.

    Также Следственный комитет возбудил "коррупционное" дело на сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями столичного УВД С. Панферова и департамента экономической безопасности МВД России С. Куксы. Эти борцы с преступностью вымогали у руководства одной кредитной организации 50 тысяч долларов и две тысячи евро за прекращение проверки ее деятельности.

    Еще одно уголовное дело заведено на московского адвоката Ерпылева. Следователи считают, что он выступал посредником в передаче взятки от руководителя одной коммерческой фирмы сотруднику МВД за прекращение ее проверки. Задержали посредника при получении части взятки - 14 тысяч долларов.

    Представитель Следственного комитета обратил внимание на то, что за последнее время в столице участились коррупционные преступления с участием милицейских чинов.

    Поделиться