18.07.2008 01:00
    Поделиться

    Видеоопрос "РГ": Кого наказывать за взятку

    Михаил Кожухов,
    ЖУРНАЛИСТ, ПРОДЮСЕР:

    - Это возмутительно. Вся страна знает, что гаишники нагло приватизировали дороги. И, потеряв всякую совесть, зарабатывают деньги, сидя под кустами. Вместо того чтобы организовывать дорожное движение и выполнять свои непосредственные функции - следить за безопасностью на дороге.

    Мария Арбатова,
    ПИСАТЕЛЬНИЦА:

    - Даже библейское понимание правосудия выборочно. Берут одного человека и долго "мочат", смотрят, сколько же он выдержит? Если сделать правосудие квадратно-ездовым, то вся страна окажется в лагере. Я за то, чтобы за взятки сажали, и как можно больше. Недавно один из моих сыновей рассказал мне историю о том, что сейчас покупаются не только права. В конторе, которая занимается выдачей дайверских документов, ему предложили не сдавать экзамены на новую ступень мастерства, а просто купить это право. Причем на сложный уровень плавания в абсолютной темноте. Пока в комиссиях по коррупции сидят люди с таким же прошлым, как и у тех, кого они ловят, ничего конструктивного у нас не получится.

    Алика Смехова,
    АКТРИСА:

    - Изменить ничего невозможно. Система работы ГИБДД уже наработана в течение многих десятилетий. И отказаться от стереотипов надо прежде всего гаишным сотрудникам, а не водителям. Меня тоже время от времени останавливают. Узнают, но взятку требуют. В Москве есть некоторые точки, в которых невозможно не нарушить Правила дорожного движения. Так там специально стоят сотрудники ГИБДД не для регулировки сложного движения, а для собирания дани.

    Дмитрий Астрахан,
    РЕЖИССЕР:

    - К сожалению, вся система сама ведет к мздоимству. Что наказывать этого бедного водителя, которому надо быстрее ехать. Нехорошо, что он дает гаишнику взятку. Он нарушает закон. Но если бы также карали представителей нашей доблестной милиции за все их художества, если бы закон был бы един ко всем, тогда я был бы за наказание водителей. Но закон уж очень избирателен.

    Сергей Курохтин,
    ДИРЕКТОР РАДИОСТАНЦИИ "МАЯК":

    - Меня останавливали на дорогах не раз. Но "вымогательство" в этом случае неправильное слово. Гаишник всегда предлагает договориться и заплатить штраф на месте. Это очень удобно, ведь размер штрафа в этом случае заметно уменьшается. И эту удобную парадигму задают сотрудники ГИБДД. Но менять ситуацию, безусловно, надо. Сейчас я на отдыхе в Риме, и мне в голову не приходит предлагать взятку итальянским гаишникам.

    Подготовила Елена Шмелева.

    Поделиться