18.07.2008 02:00
    Поделиться

    В России появились профессиональные провокаторы взяток

    Двести рублей предложил инспектору ГИБДД калинин градец, нарушивший Правила дорожного движения. Инспектор деньги не взял, а автомобилисту грозит теперь уголовная ответственность.

    Гражданин Х., проезжая на своем автомобиле по Калининграду, нарушил правила. Как именно: проехал на красный свет, пересек сплошную линию или не в том месте развернулся, в правоохранительных органах уточнять не стали, ссылаясь на тайну следствия. Но нарушителя сразу же остановил инспектор ГИБДД, дежуривший неподалеку, и они сели в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении.

    Автомобилист попробовал обойтись без формальностей, предложив представителю закона 200 рублей. В ответ гаишник попытался объяснить водителю, что его действия не совсем законны. Тот проигнорировал предупреждение, а потому в момент передачи денег калининградца задержали сотрудники районного ОБЭП.

    В результате уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). Сейчас проводится предварительное следствие.

    Как рассказали в прокуратуре Калининградской области, это далеко не первое уголовное дело в отношении граждан, стремящихся с помощью взятки избежать наказания за нарушение ПДД. Более того, уголовных дел в отношении дающих деньги на дороге гораздо больше, чем в отношении берущих. В частности, на днях один из судов Калинин града осудил по аналогичному делу другого водителя. Тот, находясь за рулем без водительских прав, предложил инспектору тысячу рублей. Пересев к нему в автомобиль, он положил купюру у рычага переключения передач. А при выходе из машины был задержан сотрудниками милиции. Правда, в суде гражданин В. утверждал, что торопился на встречу, а инспектор специально тянул время, так что деньги он был вынужден ему дать. Тем не менее водителя-взяткодателя приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться