21.07.2008 00:00
    Поделиться

    Эстонские ученые решили, что русская душа - миф

    Ученые из Тартуского университета пришли к выводам, которые иначе как скандальными не назовешь. По их мнению, таких понятий, как русский дух и загадочная русская душа, вовсе не существует.

    Результаты исследования были представлены в Тарту на 14-й Европейской конференции психологии личности, в которой принимали участие 300 ученых из 41 страны, включая Россию. Как утверждает профессор экспериментальной психологии Тартуского университета Юри Аллик, после опроса одиннадцати тысяч человек были получены следующие результаты: оказывается, русский человек очень схож с другими народностями мира как на генетическом, так и на личностном уровне. Аллик говорит, что исследование полностью опровергло точку зрения об исключительности русской души, причем все опрошенные были русскими по национальности.

    "Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть. Например, оправдывать какую-либо политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, - чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается ни от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности", - высказал свое мнение Юри Аллик.

    Значит, если верить проведенному исследованию, уникальность русской нации, в которую так верил Достоевский, - миф. Возможно, следующей подопытной нацией для эстонских ученых станут англичане, тоже считающие себя в какой-то мере отличными от других национальностей? Может выясниться, что они все-таки прощаются перед уходом. А потом эстонцы усомнятся в немецкой пунктуальности. Интересно, кто финансирует эти увлекательные исследования?

    Поделиться