21.07.2008 02:00
    Поделиться

    Литва не против размещения системы ПРО у себя на территории

    Если бы президент Литвы Валдас Адамкус помнил мудрую поговорку о том, что "слово - не воробей", ему бы удалось избежать досадного конфуза.

    Однако глава балтийского государства поступил более чем опрометчиво: за минувшую неделю он сделал два взаимоисключающих заявления, касающихся размещения американской ПРО. И оба раза за его словами следовало опровержение президентской пресс-службы.

    Последнее громкое высказывание Адамкуса прозвучало в минувшие выходные во время его официального визита в Аргентину. В интервью местной газете "Насьон" литовский лидер ясно дал понять: Литва согласна разместить на своей территории элементы американской противоракетной системы в случае, если переговоры США и Польши по этому вопросу не увенчаются успехом. "Мы считаем, что данная система ПРО является важным элементом европейской и международной безопасности. Поэтому, в случае необходимости, мы готовы вместе с союзниками участвовать в ее размещении" - так цитировала заявление Адамкуса аргентинская пресса. Однако вскоре литовскому президенту пришлось брать свои слова обратно.

    Уже в воскресенье пресс-секретарь Адамкуса Рита Грумадайте опровергла информацию о том, что Литва согласна на размещение элементов американской ПРО: "Наша позиция уже месяц остается неизменной: Литва не участвует в переговорах по этому вопросу и желает успеха переговорам между США и Польшей о размещении ракет-перехватчиков. Если бы вопрос об участии Литвы возник, он бы обсуждался, но пока такой вопрос не возник".

    Пресс-секретарь литовского президента, правда, ничего не сказала о причинах, по которым в аргентинской газете появилась совсем другая информация. При этом, говоря о неизменной позиции Литвы, госпожа Грумадайте явно лукавила. Несколькими днями ранее президент Литвы сделал прямо противоположное по смыслу заявление, касающееся проблемы ПРО. "Оценивая общую стратегическую, оборонную ситуацию в Европе, полагаю, что в возведении такой системы под боком у России с учетом современных технологий точно нет необходимости. Не вижу большой разницы, будет ли эта система находиться в 500 или в 300 километрах от российской границы. Если бы последнее слово было за мной, я бы высказался против элементов этой системы в Литве", - заявил Адамкус во время пресс-конференции, посвященной годовщине его пребывания на посту президента Литвы.

    И опять пресс-служба главы литовского государства ринулась в бой. Всего через три часа после пресс-конференции было распространено сообщение, в котором полностью опровергались слова президента Литвы. "Валдас Адамкус желает удачи участникам переговоров со стороны Польши и США, стремящимся в настоящее время достичь соглашения, которое могло бы стать важным фактором для безопасности в Европе. Однако, если бы по ряду причин не удалось достичь соглашения о дислоцировании элементов системы ПРО в Польше, Литва склонна всерьез обсуждать присутствие элементов упомянутой системы на ее территории", - говорилось в сообщении для прессы.

    Складывается ощущение, что в литовское руководство пребывает в растерянности еще с начала июля, когда министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Литва станет "хорошей альтернативой" Польше в случае провала переговоров с последней. Перспектива выторговать себе определенные привилегии в обмен на размещение ракет-перехватчиков явно пришлась Вильнюсу по душе. Однако литовское руководство, очевидно, не знает, что именно надо говорить, чтобы не спугнуть "удачу". Поэтому и приходится президенту страны то и дело опровергать самого себя.

    "Такие разночтения означают, что, во-первых, Литва не против размещения системы ПРО. Во-вторых, что она готова торговаться с американцами по этому вопросу. И в-третьих, что никакие переговоры на официальном уровне по этому вопросу пока не ведутся", - считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. По мнению политолога, перспектива поссориться с Россией для литовского руководства в данном случае не играет роли, так как на сегодняшний день отношения между нашими странами и так минимальны. "На отношения Польши и Литвы данное заявление Адамкуса тоже никак не повлияет. Зато американцы смогут использовать позицию Вильнюса для того, чтобы добиться уступок от Варшавы. Поляки свое последнее слово еще не сказали, а литовцев в этой игре используют как разменную карту", - заявил Никонов корреспонденту "РГ".

    Поделиться