21.07.2008 00:00
    Поделиться

    Средиземноморское побережье атаковали полчища ядовитых медуз

    Решившие отдохнуть в этом году в Черногории, Испании, Франции и Италии боятся заходить в море. Средиземноморское побережье атаковали полчища ядовитых медуз.

    Только во Франции от этих ужасных тварей уже пострадали более 500 человек. Даже случайное прикосновение может вызвать серьезные ожоги и даже полный паралич. Причем в настоящее время из-за скопления медуз прибрежная зона у пляжей Ниццы, Канн и Антиба напоминает розово-сиреневое желе.

    А на севере Испании экологи зафиксировали появление медуз красноватого цвета с длиной щупалец в несколько метров. Беда тому пловцу, который попадется в тесные объятия этого обитателя морских глубин. Лазареты местных клиник полны туристов, получивших нешуточные ожоги во время купания. Особенно сложная экологическая обстановка наблюдается на побережье Каталонии, на котором отдыхает большое количество россиян. Морские спасательные службы зафиксировали там тридцать больших косяков медуз. В среднем по пять особей на один кубометр воды.

    Медузы блокировали также прибрежные воды Лигурийской Ривьеры на западе Италии. На одном из самых известных курортов Портофино предупреждения об опасности купания в море не сходят с экранов телевидения. Нашествие медуз наблюдается и на Адриатическом побережье Хорватии и Черногории.

    Власти средиземноморских и адриатических здравниц предпринимают отчаянные меры, чтобы спасти пляжный сезон. Они пытаются защититься от морской напасти плавучими заграждениями. Раньше медузы появлялись у побережья Средиземного моря с периодичностью в 4-10 лет. Сейчас их видят там ежегодно.

    Поделиться