21.07.2008 03:00
    Поделиться

    Министр энергетики Сергей Шматко поддержал нефтяников

    Будет сделано все, чтобы не допустить снижения добычи нефти и при этом облегчить налоговую нагрузку на отрасль. Об этом министр энергетики Сергей Шматко сообщил на закладке первого камня в строительство Загорской ГАЭС-2 в подмосковном Сергиевом Посаде.

    Впрочем, как стало известно "РГ", тема добычи нефти не стала главной в ходе визита министра в Сергиев Посад. По словам Шматко, сегодня такие ГАЭС необходимы не только в Центральной части страны, но и в Северо-Западном и Южном регионах. И сейчас уже разрабатывается несколько новых проектов ГАЭС.

    Как подчеркнули "РГ" в пресс-службе минэнерго, кроме организационных вопросов, речь на "закрытом" совещании шла и о том, что министерство взяло на себя часть функций недавно реорганизованного РАО "ЕЭС России". И будет от имени государства договариваться со всеми участниками рынка о взаимодействии в новых условиях. Госконтроль над энергоактивами сохраняется там, где невозможно пока обеспечить конкуренцию между частными компаниями. А это не только электрораспределительный сектор, но также атомная и гидроэнергетика.

    Поделиться