20.07.2008 23:00
    Поделиться

    Британские военные покинули Германию

    Торжественным парадом 21-го инженерного полка британские военнослужащие распрощались с жителями немецкого нижнесаксонского города Оснабрюк, где в 1945 году был расположен их гарнизон. Пожалуй, самый крупный за пределами Британии - 10 тысяч солдат.

    Несмотря на проливной дождь, проводить британцев пришли тысячи горожан. Церемония не осталась даже без музыкального сопровождения - специально из Лондона в Оснабрюк прилетел военный оркестр шотландских гвардейцев. После 63 лет пребывания в Оснабрюке британские войска покидают город. К концу года будет выведено около трех тысяч военнослужащих 4-й бригады. Кстати, еще в прошлом году было решено, что из 22,5 тысячи британских солдат в Германии, по данным Северо-германского радио, останутся не более 15 тысяч.

    Прощаясь с жителями Оснабрюка, пресс-секретарь военной миссии Ее Величества Майк Уайтхерст сказал, что британская армия пришла в Нижнюю Саксонию в роли оккупанта, но впоследствии стала партнером города и даже другом.

    Вывод британских военнослужащих из Оснабрюка обусловлен тем, что официальный Лондон планирует реорганизацию своих вооруженных сил в соответствии с новыми задачами после окончания "холодной войны". Для самого Оснабрюка вывод британского контингента имеет двоякое значение. С одной стороны, освобождается территория гарнизона в 160 гектаров, которые здешние власти намерены использовать для социально-экономических нужд. С другой - потерявших работу на британской базе около 500 немецких вольнонаемных придется как-то трудоустраивать.

    Поделиться