21.07.2008 02:00
    Поделиться

    Видеоопрос "РГ": Какой памятник из Москвы вы бы вынесли?

    Светлана Тома,
    АКТРИСА:

    - Москва - живой город. Памятники - не гербарий, который можно засушить. Памятники, которые сегодня возникают, кому-то могут показаться нелепыми, но через какое-то время представить столицу без них будет невозможно. Как в Париже, помните историю с Эйфелевой башней? У нас многие "ценители" считают своим долгом лягнуть Зураба Церетели. Очень легко разрушать, строить гораздо сложнее. Мне нравится памятник Михаила Шемякина, посвященный людским порокам. Здорово, если бы все почаще вспоминали про свои пороки.

    Николай Сванидзе,
    ТЕЛЕЖУРНАЛИСТ:

    - Я бы вынес из столицы новый памятник Гоголю. Мне очень нравится старый памятник на Никитском бульваре, где он сидит. А вот памятник на Гоголевском бульваре мне не по душе. Он очень официозный.

    Карен Шахназаров,
    РЕЖИССЕР:

    - Я вообще не сторонник выносить памятники. Даже не очень удачные, художественно никакие, которых, к сожалению, много. Пускай будут. Любой памятник - знак той эпохи, когда он сделан. Даже не очень хорошие памятники все равно имеют свой смысл. Памятников Москве не хватает. Я вот не видел в столице памятник Блоку. Где он, на Спиридоновке? Можно было бы создать памятники и нашим великим полководцам. Действительно хороших памятников, таких как Пушкину, раз, два и обчелся.

    Игорь Бутман,
    САКСОФОНИСТ:

    - Я бы вынес все памятники Ленину. Впрочем, их, наверное, уже и не осталось.

    Лев Лещенко,
    ПЕВЕЦ:

    - Я их не ставил, не мне и выносить. Каждый памятник - своего рода этап отечественной жизни. Мне было очень стыдно, когда снимали памятную доску с дома, где жил генсек Леонид Ильич Брежнев. Я не убежден, что надо было скопом сносить все памятники Ленину. Это наша история! Хотя к тому же Дзержинскому у меня особое отношение. Конечно, нельзя ставить памятники Сталину, Гитлеру, другим тиранам. Может быть, было все не так, как нам сейчас представлено. Время покажет. Нынешние памятники меня абсолютно не раздражают. Мне нравится памятник Петру I, я им восторгаюсь. Пусть живет спокойно наш прославленный Церетели.

    Поделиться