21.07.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал "региональные" инициативы либерал-демократов

    Вечер минувшей пятницы председатель правительства Владимир Путин провел в Ново-Огарево в окружении сил оппозиции.

    Последний раз Путин встречался с руководителями парламентских партий в мае 2008 года накануне утверждения в должности председателя правительства РФ. Совсем недавно партийным вождям выпало порыбачить с президентом Дмитрием Медведевым, предложившим им сообща бороться с коррупцией. А в минувшую пятницу лидеры КПРФ и ЛДПР, подводя итоги весенней сессии Думы, намекнули премьеру на желаемые изменения. "Сессия в целом прошла организованно, дружно, - с некоторым сожалением и даже беспомощностью сказал Геннадий Зюганов и добавил: - Под напором "Единой России"! Надо бы ей заняться рядом других проблем". На минуту показалось, что Зюганов сейчас обрушит на премьера шквал критики и недовольства - настроение у коммунистов не лучшее: иск в Верховном суде проигран, решение о правомерности думских выборов скорее всего переляжет на далекий и очень нескорый Страсбургский суд. Но на прием к премьер-министру редко попадаешь (Жириновский, по его словам, просился целый год), и тратить время на критику Зюганов не стал. МРОТ вырастет с 1 января 2009 года до уровня прожиточного минимума (4330 рублей), что, конечно, неплохо, считает Зюганов, однако коммунисты предлагали увеличить сумму на 2 тысячи рублей. Руководитель КПРФ сидел напротив Владимира Путина, сложив руки, но с их помощью изобразил треугольник, направленный в грудь премьеру. Однако по-прежнему не атаковал, а спокойно рассказывал, что надо помочь крестьянину, купив у него 15 миллионов тонн зерна по нормальной цене. Тогда и хлеб в магазинах не подорожает. В ответ Владимир Путин напомнил, что давал правительству соответствующее поручение: "Буду добиваться, чтобы оно выполнялось". "Давайте в этот раз нажмем!" - Зюганов почувствовал себя заодно с премьером.

    Следующим Путин принимал руководителя ЛДПР. Путин и Жириновский нашли полное взаимопонимание, в чем им помог закон о местном самоуправлении. Жириновский рассказал о внесенных партией поправках, позволяющих депутатам всех фракций работать и в тех регионах, от которых партийцы не прошли в Думу. Также партиям разрешат открывать свои представительства во всех субъектах России. В качестве председателя "Единой России" Владимир Путин поддержал инициативу либерал-демократов.

    Как рассказал "РГ" Владимир Жириновский, в беседе с премьером он коснулся монополизма на рынке минеральных удобрений, который по цепочке провоцирует рост цен на продовольствие. В связи с этим лидер ЛДПР потребовал отставки руководства ФАС, но "Путин промолчал".

    Поделиться