21.07.2008 00:00
    Поделиться

    Александр Поветкин: Бой прошел по моему сценарию, но особого удовольствия он мне не принес

    Наш супертяж, являющийся обязательным претендентом на титул чемпиона мира Международной федерации бокса (IBF), послал своего соперника, имя которого переводится на русский язык как "Телец", в нокаут уже в четвертом раунде десятираундового поединка.

    Поветкин завладел преимуществом с первых секунд боя. Уже во втором раунде американец упал на пол в первый раз. Показалось, что причиной тому был не удар Поветкина, а потеря Сайксом координации и плохо натянутые канаты. Но как бы там ни было, вставать он не спешил. Даже несмотря на то, что рефери счет открывать не стал. Третий раунд Таурус начал активно, но довольно быстро сбавил обороты и отдал инициативу Поветкину. А затем и вовсе свалился с ног. Судья счет вновь не открыл, и вновь американец не торопился вставать с настила. Это вывело рефери из себя, и арбитр принялся помогать американцу принять вертикальное положение.

    В четвертом раунде Поветкину удалась неплохая атака, после которой американец вновь рухнул на пол. На этот раз рефери открыл счет. Американец полежал на полу, тяжело переводя дух, окинул зал взглядом, ища помощи. Но на сей раз он ее не дождался. А судья в ринге тем временем досчитал до десяти и остановил бой.

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать поединок самого Александра Поветкина.

    Российская газета: Как вам соперник?

    Александр Поветкин: Я ожидал, что он будет сильнее. Я смотрел его бой с Хасимом Рахманом. И он в нем выглядел намного лучше. Бой прошел по моему сценарию, но особого удовольствия он мне не принес. Когда Сайкс падал, у меня складывалось ощущение, что он просто хотел передохнуть. Он хватался за меня, я его отталкивал, и Таурус сразу падал. Сачковал, одним словом. Я, честно говоря, даже не понял, почему он не показал всего, что может. Может, испугался, может, не был хорошо готов. Да, я попал в него в четвертом раунде, но американец мог бы и подняться.

    РГ: Насколько удался этот поединок как одна из стадий подготовки к бою с Владимиром Кличко?

    Поветкин: Сайкс и Кличко абсолютно разные боксеры. Они демонстрируют абсолютно разный бокс. Полезнее для меня в этом плане были тренировки, предшествовавшие поединку.

    РГ: Начались ли переговоры с командой Кличко?

    Поветкин: Пока нет. И соответственно, я пока не спланировал детально подготовку к этому бою. Начну тренироваться, как только наступит хоть какая-то ясность.

    РГ: А каковы ваши планы на ближайшее время?

    Поветкин: Есть время немного отдохнуть. Скорее всего, поеду на море. На Черное море, куда-нибудь под Сочи.

    Поделиться