21.07.2008 02:00
    Поделиться

    Международная федерация хоккея временно дисквалифицировала четверых россиян

    Международная федерация хоккея (ИИХФ) отстранила четверых российских хоккеистов от участия во всех международных соревнованиях и лишила их возможности переходов в новые клубы. В "черный список" вошли Александр Радулов, Никита Филатов, Виктор Тихонов и Федор Федоров. Также в ИИХФ намерены разобраться и с переходами Томаша Мойжиша и Джейсона Крога.

    История с Александром Радуловым, который решил променять НХЛ на КХЛ, имея при этом действующий контракт с "Нэшвиллом", выходит на новый виток. Переход россиянина в стан "Салавата Юлаева" стал по сути катализатором для разбирательств целого ряда подобных эпизодов.

    Напомним, что 10 июля на совещании с участием руководства ИИХФ, КХЛ и НХЛ стороны пришли к соглашению о создании рабочей группы по подготовке договора между американской и европейскими лигами. Кроме того, удалось достигнуть договоренности о том, что до того, как появится соответствующий документ, контракты друг друга нужно уважать, а переманивать игрока при наличии у него действующего соглашения с каким-либо клубом в другую лигу нельзя.

    И вот через несколько дней стало известно о переходе в Уфу Радулова. Заокеанская сторона, само собой, негодовала по этому поводу. Однако нападающий официально связал свою судьбу с чемпионом России 8 числа, то есть за два дня до вышеупомянутого совещания. Формально и юридически никаких претензий к КХЛ быть не могло.

    Тем не менее накануне ИИХФ вышла с официальным заявлением, в котором сообщается, что до тех пор, пока федерация не придет к заключению по "делу Радулова" и еще пятерых хоккеистов, все они будут временно отстранены от международных трансферов и соревнований. ИИХФ также потребовала, чтобы все заинтересованные стороны представили всю необходимую документацию к четвергу, 31 июля 2008 года. "Мы надеемся, что это может быть решено в своевременной манере и дружески, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель. - Плохо, что мы уже оказываемся перед такими трудностями после такого шага вперед, который был сделан на прошлой неделе. Я надеюсь, что все стороны смогут прийти к решению".

    Между тем Ассоциация игроков НХЛ (НХЛПА) недовольна таким решением ИИХФ. "Действия ИИХФ не имеют законодательных оснований и фактически нарушают права игроков, - считает исполнительный директор НХЛПА Пол Келли. - В отсутствие соглашения между КХЛ, НХЛ и НХЛПА ИИХФ не имеет права в одностороннем порядке применять санкции к членам профсоюза. Мы положительно оцениваем действия ИИХФ, направленные на урегулирование отношений между двумя лигами, но поддержим международную федерацию только в том случае, если санкции не будут применяться к отдельным игрокам".

    Поделиться