21.07.2008 01:00
    Поделиться

    На исполнителей капремонта в столичных домах поступило 500 жалоб

    За первые четыре месяца капремонта в столице на работу исполнителей поступило 500 жалоб, сообщил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов.

    По его словам, претензии от жителей поступают весьма серьезные. Например, на востоке Москвы на Зеленой улице рабочие срезали для замены батареи и потом не появлялись три недели. Виновный найден, теперь доделывает ремонт и устраняет дефекты другая фирма.

    "Прецедентов нынешнему ремонту еще не было ни по объемам, ни по задачам", - напомнил Кескинов. Поэтому не сформирован список фирм, которым можно доверять. Между тем организаций, предлагающих свои услуги по ремонту, - множество (около 15 процентов из них - предприятия малого бизнеса). Отбор среди них идет через аукционы по двум критериям: сроки исполнения и стоимость.

    Напомним, что в столице насчитывается порядка 32 тысяч многоквартирных домов общей площадью 213 миллионов квадратных метров. Из этого числа под программу капитального ремонта на 2008-2014 годы подпадают 27,5 тысячи домов общей площадью 164 миллиона квадратных метров. За семь лет на капитальный ремонт многоквартирных домов запланировано потратить 490 миллиардов рублей. В нынешнем году из этой суммы будет выделено 40 миллиардов рублей на ремонт более 1700 жилых домов площадью свыше 12 миллионов квадратных метров. Сама программа по капитальному ремонту сформирована по зональному принципу, что позволило объединить проведение ремонта здания с плановым благоустройством территории и прокладкой коммуникаций. По словам Кескинова, на сегодняшний день определены списки домов на 2009 год. "Осенью, думаю, появится перечень на 2010 год, - сказал он. - Туда войдут дома не моложе 30 лет и только типовых серий".

    По регламенту ремонтная бригада может находиться в доме не более трех месяцев, а в квартирах - всего 3-5 дней. "Работа не должна создавать дискомфорт жителям", - пояснил Кескинов. Также в зависимости от серии дома определен и перечень проводимых работ. Он составляется после технического заключения состояния изношенности систем дома. Но практически в каждом доме станут менять инженерные коммуникации и окна, устанавливать узлы учета электроэнергии, утеплять фасады, а при большой необходимости - остеклять балконы, менять сантехнику.

    При этом в пересчете на один дом стоимость работ получится не столь уж высокой, отметил Кескинов. Один квадратный метр работ обойдется городу в семь тысяч рублей, а ремонт одного девятиэтажного панельного дома - в 20-29 миллионов рублей. Первое, на что тратят средства подрядные организации, выигравшие право участвовать в городской программе, - установка щитов рядом с объектом ремонта. Они должны появляться за две недели до начала работ. На щитах должна размещаться подробная информация о перечне работ, координаты заказчика и подрядной организации, а также список телефонов "горячей линии" управы и Мосжилинспекции. По этим телефонам жильцы дома могут узнать подробности проведения капремонта и пожаловаться, если их что-то не устраивает.

    Кстати, в столице есть и первые удачные сдачи домов после капремонта. У жителей 80 домов нет претензий к рабочим, только благодарность.

    - Хочу успокоить москвичей: там, где ремонт только начинается, все работы должны быть завершены до начала отопительного сезона, то есть в сентябре без батарей горячего отопления или без оконных рам никто не останется, - заверил Кескинов.

    Глава департамента также отметил, что нет никакой разницы в ремонте домов муниципальных, кооперативных или тех, где, например, созданы ТСЖ.

    Поделиться