21.07.2008 00:00
    Поделиться

    Вандалы покусились на памятник Шолохову

    Власти Юго-Восточного административного округа обратились к жителям помочь найти вандалов, которые покусились на памятник Михаилу Шолохову.

    Злоумышленники спилили бронзовые детали со скульптурной композиции "Всадники", расположенной рядом с монументом писателю. Охотники за цветными металлами унесли с собой часть руки, копье, уздечку и саблю...

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе ЮВАО, композиция, входящая в комплекс памятника нобелевскому лауреату, была установлена в мае этого года. Она выполнена по эскизам авторов Владимира Глебова и Юрия Дремина, являющихся создателями и самого памятника. "Восстановлением утраченного займется организация, отвечающая за эксплуатацию всего комплекса, - отметили в префектуре. - Чтобы уберечь памятник от новых посягательств, решено взять его под видеонаблюдение. Появится здесь и фонарь. Это будет отпугивать вандалов, да и милиционерам, патрулирующим улицы на машинах, станет удобнее присматривать за памятником". А еще тем, кто окажет помощь властям в поимке грабителей, префект ЮВАО Владимир Зотов, земляк Шолохова, пообещал лично вручить собрание сочинений писателя.

    Поделиться