21.07.2008 02:00
    Поделиться

    Российские слаломисты впервые за 12 лет отправятся на Олимпиаду

    В Пекине наши слаломисты готовы бороться и с препятствиями, и с соперниками

    В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось очередное заседание олимпийского пресс-центра "Кока-Кола", посвященное подготовке Федерации гребного слалома к Играм в Пекине.

    Этот вид спорта входит в программу летних Олимпиад с 1992 года. Однако наши слаломисты принимали участие в турнире лишь однажды - в 1996 году в Атланте. К Пекину же россияне подошли в отличной форме: завоевали три из четырех лицензий. Александр Липатов выступит на каноэ-одиночке, Александра Перова - на женском каяке. Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов займут каноэ-двойку.

    Президент Федерации гребного слалома министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посоветовал российским телевизионщикам, которые будут транслировать Олимпийские игры, уделить эфирное время соревнованиям слаломистов. Ведь "к естественной красоте движений наших спортсменов в бурной воде" наверняка прибавится еще и хороший результат.

    - Наша федерация в качестве самостоятельной структуры существует меньше года, - отметил Сергей Лавров. - Раньше гребной слалом был частью Федерации гребли на байдарках и каноэ. Но он все-таки имеет свою специфику, поэтому инициатива по созданию отдельной организации была одобрена. За довольно короткое время наш вид спорта успел доказать свою жизнеспособность и перспективность. Хотя мы только-только становимся на ноги. И то, что мы заработали три лицензии из четырех возможных, можно считать большим успехом. Попасть на Олимпиаду - это самое главное. А на самом олимпийском турнире ничего невозможного быть не может. Кроме сильных соперников, конечно. Но тут уже спортсменам карты или, точнее, весла в руки...

    Девушка с веслом, москвичка Александра Перова, тут же ответила, что к борьбе на искусственном канале в Пекине готова.

    - Мой путь на Олимпиаду был сложным, - призналась Александра. - После того как Россия получила лицензию в женском каяке, мы с питерской спортсменкой Мартой Харитоновой буквально сражались за право выступить по ней в Пекине. Сначала боялась, что не выиграю отбор, потом радовалась, что победила. О том, как все сложится на Играх, стараюсь не думать. Это только мешает. Соперники будут серьезные. Но этапы Кубка мира показали, что с ними со всеми можно бороться.

    Поделиться