20.07.2008 23:20
    Поделиться

    В эфире: Первый американский фильм Марлен Дитрих

    Культура 11.45

    МАРОККО ***

    Первый американский фильм Марлен Дитрих, немедленно принесший ей номинацию на премию "Оскар". История фильма типична: гонцы голливудской студии "Парамаунт", пребывавшие в поисках талантов, увидели материалы ее дебютной ленты "Голубой ангел", которую как раз монтировал первооткрыватель Дитрих режиссер Джозеф фон Штернберг. И немедленно пригласили обоих в Голливуд. Обе ленты вышли почти одновременно, и слава Дитрих взлетела до небес. В "Марокко" она в своем обычном амплуа женщины с тайной и непременно - певицы кабаре. Здесь она в роли Эми Джолли, которая в конце 20-х годов одновременно с Иностранным легионом прибывает из Парижа в Могадор, чтобы петь в варьете "Ло Тинто", и там находит не только богатого покровителя, но и любовь. В роли легионера Тома Брауна - Гэри Купер. США, 1930.

    ЗВЕЗДА 16.15, 2.05

    КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА ***

    Экранизация оперетты Николая Стрельникова "Холопка" о крепостной девушке Насте Батмановой, ставшей актрисой придворного императорского театра. В поместье графа Кутайсова, откуда она родом, знаменитая дива приезжает из Парижа, где ее сопровождал шумный успех. Сценарий фильма под псевдонимом Л. Захаров написал Леонид Трауберг. В ролях: Тамара Семина (вокал - Тамара Милашкина), Дмитрий Смирнов (Евгений Райков), Гренада Мнацаканова (Зоя Емельянова), Сергей Филиппов (Лев Морозов), Евгений Леонов, Сергей Юрский, Гликерия Богданова-Чеснокова. Режиссер - Роман Тихомиров. "Ленфильм", 1963.

    СТС 22.00

    ЗОНА ВЫСАДКИ ***

    Одна из тех картин, где физическое действие (трюки, прыжки, воздушные кульбиты, силовые приемы и пр.) так захватывает, что вы забываете о слабом сюжете - он уходит на второй план. Воздушные съемки в этом фильме почти не имеют аналогов, как и работа воздушных каскадеров - это увлекательное и очень напряженное зрелище. Сам же сюжет удручающе стандартен: агент безопасности Пит Нессип конвоирует осужденного за хакерские подвиги компьютерного гения Эрла Лиди, но хакер позарез нужен банде головорезов для их операций с наркотиками. В результате на борту Боинга-747 на высоте в 38 тысяч футов над землей разворачивается форменное сражение - сначала в салонах лайнера, а потом и в свободном падении. Спешите видеть - не повторяется такое никогда... Актеры: Уэсли Снайпс, Гэри Бьюзи, Янси Батлер. Режиссер - Джон Бэдхем ("Лихорадка субботним вечером", "Военные игры"). США, 1994.

    ЗВЕЗДА 0.20

    ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ БЕЗ ВОЙНЫ ***

    Шедевр Алексея Германа по повести Константина Симонова "Из записок Лопатина". Открывается большим монологом едущего в тыл фронтовика - лучшая роль Алексея Петренко. Юрий Никулин играет журналиста, который в Ташкенте ищет семью погибшего однополчанина и заодно наслаждается покоем тыловой жизни, не знавшей бомбежек. Здесь он побывает на съемочной площадке "фронтового" фильма (изящный книксен автора в сторону лучезарных кинокомедий военных лет), здесь ему встретится Ника - костюмерша из эвакуированного театра, здесь изголодавшиеся по живому чувству люди переживут стремительную, но единственную в жизни любовь. В роли Ники неповторима Людмила Гурченко, снимались также Ангелина Степанова, Екатерина Васильева, Николай Гринько, Лия Ахеджакова. 1976.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться