22.07.2008 01:10
    Поделиться

    Цены на бензин в начале июля вновь повысились на 1,6 процента

    Потребительские цены на автомобильный бензин в начале июля вновь повысились на 1,6 процента, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    Больше всего подорожало дизельное топливо, рост составил 1,9 процента, второе место в рейтинге занимает бензин марок А-76, АИ-80 - 1,7 процента. Замыкает тройку лидеров бензин марок АИ-92, АИ-93, АИ-95, увеличившись в цене на 1,4 процента. Цены на дизельное топливо начинают догонять высокооктановый бензин, достигнув в среднем по стране 24 с половиной рубля за литр, что вообще-то является нонсенсом.

    Рост цен на автомобильный бензин зафиксирован в 69 субъектах РФ. Наиболее существенный прирост был отмечен в Кызыле - на 24,2 процента. В 14 регионах цены остались на прежнем уровне. В Москве и Санкт-Петербурге увеличение цены составило 0,9 и 0,1 процента соответственно. Но на этом дело не остановится. К началу сельскохозяйственных работ нефтяники постараются вновь поднять цены. Да и кроме уборочной для этого есть причины.

    С 1 августа почти на 100 долларов вырастает экспортная пошлина на нефть. Чтобы добрать "недостающую прибыль", будут повышаться отпускные цены на нефтепродукты внутри страны, которые дадут толчок к росту розницы. И похоже, конца-краю этому явлению не видно. Правда, антимонопольное ведомство прилагает сейчас усилия к остановке цен на авиатопливо, возбудив с начала года более 150 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. Не повезло ФАС с бензином, может, получится наладить дело с керосином и остановить рост цен хотя бы в этом сегменте. Но верится в это уже с трудом. А самое главное - толку от прибыли, которую дают нефтяники казне, тоже нет. Во всяком случае, премьер Владимир Путин, когда грозил на днях ФАС "кадровыми решениями", призывая ведомство "проснуться", имел в виду именно авиатопливо.

    Примите участие в опросе читателей "Российской бизнес-газеты"

    При этом нефтедоллары идут на реставрацию собственной экономики. Ведущие нефтедобывающие страны, включая Россию, давно превратились в крупнейших кредиторов США. По подсчетам американского минфина, передает агентство Bloomberg, на руках крупнейших государств - экспортеров нефти по состоянию на апрель текущего года находились облигации американского минфина на сумму 510,6 миллиарда долларов.

    Правда, пока крупнейшим дер жателем этих бумаг является Япония, собрав их на сумму 592,2 миллиарда долларов. Обойти ее - не проблема, отмечают эксперты агентства. Тем более что накопили они нефтедолларов к концу 2007 года на сумму 4,6 триллиона долларов, подсчитали эксперты международной консалтинговой компании McKinsey. Часть из этих денег сейчас направляется на приобретение государственных облигаций США, так как другие, более доходные бумаги - акции и ипотечные облигации - начинают падать в цене. Но есть и плюс. США, в свою очередь, довольно быстро начинают превращаться в должников этих стран.

    Поделиться