22.07.2008 07:00
    Поделиться

    В Москве группа мошенников вымогала десятки миллионов рублей за получение госдолжностей

    Кресло начальника стало товаром

    Вчера Московский окружной военный суд приговорил к заключению на срок от 7,5 до 10 лет четырех граждан, которые обвинялись в торговле государственными должностями.

    Ситуация, когда занять вожделенный кабинет можно за деньги, на просторах родины - не очень редкая. А вот угодить за это в тюрьму всегда было проблематично. Так что процесс очень показателен, хотя и проходил он за закрытыми дверями.

    На скамье подсудимых оказалась очень интересная группа граждан, интересы которых на первый взгляд не должны были в обычной жизни пересекаться. За решеткой в зале суда сидели рядом полковник запаса МЧС России Александр Кацев, организатор группировки - неработающий Евгений Резников, его сожительница Зоя Акимова и нигде не работающий Владимир Юдин.

    Материалы расследования этой дерзкой аферы поступили в суд под грифом "Секретно". Само следствие шло с осени 2005 года. Занимались им сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ России.

    По данным следствия, за получение госдолжности обвиняемые вымогали у любителей солидных постов десятки миллионов рублей. Например, одному из потерпевших предлагалось ни много ни мало как за деньги возглавить таможню в Новороссийске. Другому - пост губернатора. Эта команда, которую следователи называют организованной преступной группой, имела что-то вроде прайс-листа, согласно которому можно было прикупить не только руководящие должности в различных госструктурах, но и в администрации президента.

    Придумал эту "биржу труда" в начале 2003 года неработающий москвич Евгений Резников. По ходу следствия Резников частично признал свою вину.

    Он уже был судим пять лет назад за превышение должностных полномочий. К моменту начала нового суда его прежняя судимость была уже погашена.

    Вместе с Резниковым хорошими должностями "приторговывали" его гражданская жена Зоя Акимова, Владимир Юдин, а также полковник запаса МЧС Александр Кацев. Именно из-за полковника МЧС дело слушается в военном суде.

    Обвиняло следствие группу по трем серьезным уголовным статьям: мошенничество в особо крупном размере, подделка документов и отмывание денег.

    По данным Генпрокуратуры, обвиняемые представлялись родственниками руководителей силовых структур и органов власти и предлагали помочь в назначении на должности высокопоставленных чиновников в различных регионах страны.

    Чтобы легче брать деньги, с будущими соискателями должностей надо встречаться, естественно, не в подворотне. Поэтому мошенники организовали ассоциацию по типу конторы Остапа Бендера "Рога и копыта". Только современные "Рога" назывались солиднее - торгово-финансовым союзом. Это заведение располагалось в непосредственной близости от здания ФСБ - на улице Малая Лубянка. Там в одном из строений размещался их офис. Официально структура занималась консалтинговыми операциями, а на самом деле оказывала "содействие в продвижении и реализации различных "кадровых и коммерческих проектов": назначении на должности руководителей органов государственной власти в различных субъектах РФ, государственной поддержке бизнес-проектов и проч.". При этом для большей значимости сам Резников обычно представлялся генералом ФСБ, а некоторые встречи с клиентами проводились непосредственно в служебном кабинете Александра Кацева на Старой площади.

    На рассмотрение суда следователи предложили 33 эпизода мошенничества на сумму больше 81 миллиона рублей. В качестве потерпевших в деле фигурируют 18 человек и несколько организаций. Но информация о том, кто эти люди и что за структуры, не разглашается.

    Следователи говорят, что на заработанные таким трудом деньги покупались недвижимость в Москве и области и элитные автомобили.

    Поделиться