22.07.2008 00:00
    Поделиться

    По новому закону Евросоюза, музыканты будут получать авторские отчисления 95 лет

    Евросоюз обнародовал проект поправок в законодательство об авторских правах. В соответствии с ними музыканты будут получать отчисления в течение 95 лет вместо 50 лет, как это предусмотрено нынешними законами.

    Один из наиболее активных сторонников продления авторских прав исполнителя - бывший Битл Пол Маккартни, который, кстати, благодаря этим авторским отчислениям стал одним из богатейших людей Великобритании.

    Ожидается, что исполнители будут получать 150 - 2000 евро за каждую свою песню, которая транслируется в радио- и телеэфире. Президент Франции Николя Саркози пообещал, что за время своего председательства в Евросоюзе добьется одобрения соответствующих поправок в европейском законодательстве.

    Возможно, подобные но во введения Евросоюзу нужны. Но как никогда, оказывается, ему требуется еще и преодоление собственных "избыточных" стандартов, которые иначе как курьезными, нелепыми или смехотворными не назовешь. Многие из этих регламентаций хоть и в рекомендательном порядке, но были приняты в странах-членах союза.

    Какой длины должны быть огурцы и презервативы, каков должен быть угол изгиба бананов и насколько округлыми полагается быть яблокам, где должно размещаться сиденье в тракторе и многое другое. К слову, подобная законотворческая практика чиновников ЕС уже стала притчей во языцех, не давая скучать газетчикам и карикатуристам.

    Чего стоит хотя бы постановление, принятое на уровне Еврокомиссии еще в 1996 году, относительно рекомендованной для производителей длины "резинового изделия номер 2" (в просторечье - презерватива), определившее, что "длина должна составлять не менее 160 миллиметров, а ширина не должна отличаться от номинальной более чем на 2 миллиметра". Слава богу, рекомендация не имела обязательной силы и Брюссель не дошел до того, чтобы стричь всех мужчин под одну гребенку. Как и раньше, европейские производители "резинового изделия номер 2" выпускают продукцию разного размера. Но тем не менее постановление ЕС многим запомнилось своей нелепостью.

    ЕС вынуждает компании, сотрудники которых используют отбойные молотки, принимать участие в "программах по снижению вибраций" и указывает границы допустимых "колебаний верхних и нижних конечностей, а также всего тела". В брюссельских кабинетах озаботились даже тем, что "лук-шалот и лук-порей первого сорта должны иметь зеленовато-белую окраску по меньшей мере половины луковицы или половины стрелы соответственно".

    В итоге на сегодня лишь 52 процента европейцев позитивно относятся к членству своей страны в Евросоюзе. Стоит ли удивляться после этого провалу референдумов по дальнейшей централизации ЕС?

    - Бюрократический абсурд становится основной причиной, по которой многие граждане, прежде всего в Германии, все более негативно относятся к Европе", - считает бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. С осени прошлого года он оказывает Еврокомиссии консалтинговые услуги в борьбе с бессмысленными законами. Это дело, однако, "весьма сложное" и требует больших усилий, сетует Штойбер.

    Между тем

    В том, что борьба с маразмом на законодательном поле ЕС будет непростой, признается даже глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: "Над Европой уже давно смеются в связи с огуречными стандартами". Еврокомиссия предложила отменить 26 из 36 предписаний по бобовым, цветной капусте, дыням и огурцам. По мнению Баррозу, пришло время их отменить и перестать говорить о брюссельских бюрократах.

    Поделиться