21.07.2008 23:30
    Поделиться

    Болельщики "Спартака" предали свою команду

    Очередной тур чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги получился богатым на события.

    Лидеры дружно потеряли очки, а большинство фаворитов не смогло порадовать болельщиков победами. Перипетии 14-го тура специально для "РГ" проанализировал известный в прошлом игрок, а ныне футбольный тренер Андрей Чернышов.

    Российская газета: В минувшем туре ни одной из команд из лидирующей группы не удалось победить. Насколько такие результаты неожиданны?

    Андрей Чернышов: Действительно, когда все лидеры теряют очки, это сложно предугадать. Все-таки команды, находящиеся в верхней части таблицы, должны набирать, чтобы создавать себе отрыв. В этом туре получилось все иначе.

    РГ: Центральным матчем, безусловно, стал поединок "Локомотив" - "Спартак". Какие впечатления он оставил?

    Чернышов: Получилось два разных тайма. Первый прошел при безусловном преимуществе "Локомотива". Но с середины второго тайма уже "Спартак" имел определенное преимущество. Более того, в концовке он мог вырвать победу, но Ковач попал в перекладину. Спартаковцы могут быть удовлетворены результатом, поскольку матч складывался изначально не в их пользу. А в "Локомотиве" наверняка расстроены таким исходом, вели 2:0, и почему так получилось в концовке, причем уже не в первый раз, конечно, нужно разбираться тренерам.

    РГ: За счет чего, на ваш взгляд, "Спартаку" удалось переломить ход матча?

    Чернышов: Думаю, на первых минутах сказывалась скованность игроков в связи с последними событиями. Это и реакция болельщиков, и большая порция критики в прессе. Счет стал 0:2, и, видимо, спартаковцы поняли, что терять уже нечего. Команда расслабилась, появилась раскованность в действиях игроков, и они завершили матч очень достойно.

    РГ: Этот матч ознаменовался еще и акцией протеста болельщиков. Вы можете вспомнить что-то подобное в своей игровой или тренерской карьере?

    Чернышов: Такого в моей практике не было ни разу. Думаю, что протест нужно выражать несколько по-другому. Если болельщики имеют какие-то претензии к руководителям клубов, наверное, лучше собраться около офиса и провести там какую-то демонстрацию, выдвинуть свои требования. А команду надо поддерживать в любой момент, ведь игроки, которые выходят на поле, не виноваты. Все видели, как футболисты старались. Да, что-то не получалось. Но нельзя в момент, когда у команды все хорошо, кричать, что ты ее поклонник, а когда наступают сложные времена, начинать демарши. Как играть без поддержки, без зрителей? Думаю, это не совсем правильно со стороны тех, кто все это устраивает. Руководство - это ведь еще не весь "Спартак". Я против таких акций.

    РГ: В одном из эпизодов Ковач сбил болельщика, бегавшего по полю. Как оценивать поступок игрока?

    Чернышов: Думаю, нервы у него не выдержали. Я против того, чтобы бить друг друга, но этот момент с выбеганием болельщика тоже не совсем себя оправдывает. То, что сделал Ковач, он совершил на эмоциях, в пылу борьбы. Наверняка сейчас он раскаивается и принес свои извинения болельщику.

    РГ: Еще одним заметным событием стал поединок во Владивостоке, где "Динамо" проиграло "Луч-Энергии". Можно ли на таком поле вообще играть в футбол?

    Чернышов: "Динамо" громко заявило о себе в последнее время. Но по такой игре команда заслуживала ничьей. Что касается состояния газона, то его нужно приводить в порядок. Мастерство на нем нивелируется, и победить может даже менее классная команда. Если же не могут справиться с полем, есть выход - уложить искусственный газон. Или играть на нейтральном поле.

    РГ: Достаточно ли неожиданно ЦСКА проиграл "Москве" в другом важном матче тура?

    Чернышов: Я перед туром делал ставку на армейцев. "Москва" приобрела классных футболистов, но я думал, что "горожанам" нужно время, чтобы сыграться. Видимо, футболисты притираются друг к другу, и взаимопонимание потихоньку приходит. Как следствие - победа над одним из фаворитов чемпионата. Армейцев же немного лихорадит. Может, игроки не восстановились после матча с "Амкаром", и им не хватило эмоций.

    РГ: После 14 туров можете очертить круг претендентов на медали?

    Чернышов: Нет, пока не готов. Каждый тур приносит что-то новое. Чемпионат очень непредсказуемый, в следующих играх можно ожидать чего угодно.

    Поделиться