22.07.2008 03:00
    Поделиться

    Медведев и Миллер обсудили условия поставок газа на Украину

    Губернаторы, не выполняющие свои обязательства по газификации регионов, будут подвергаться административным и организационным мерам. Такие санкции к главам субъектов пообещал лично глава государства.

    Вчера Дмитрий Медведев встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы обсудить ход газификации российских регионов. Оказалось, что не все так благополучно, как могло бы быть. Миллер сразу же дал понять, что среди регионов есть как лидеры, так и откровенно отстающие. "Раньше было недофинансирование, но это время прошло, и теперь можно говорить об организационных недостатках, - выразил свое мнение глава газового монополиста. - Со стороны "Газпрома" будут предприняты все шаги, чтобы отстающие регионы вывести на должный уровень".

    Но Дмитрий Медведев только на "Газпром" всю ответственность решил не перекладывать, а пообещал принять меры и к губернаторскому корпусу. "Если потребуются административные или организационные меры - они будут приняты, - заверил Миллера президент. - Из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов население страдать не должно".

    При этом он попросил "Газпром" продолжить газификацию России и особое внимание уделить Дальнему Востоку. "Надо заниматься тем, чтобы газ приходил в самые отдаленные части страны", - уточнил глава государства.

    Алексей Миллер сообщил, что компания уже приступила к подготовке инвестиционной программы на 2009 год, куда закладывается еще большее финансирование, чем в предыдущие годы.

    И если в 2005 году программа затрагивала всего 25 регионов, то к 2008 году их количество увеличилось до 64. Расширение происходит именно за счет регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. "В 2007 году мы вышли на уровень газификации в среднем по стране 62 процента, - сообщил Миллер. - К концу года мы выйдем на уровень газификации 74 процента в среднем по стране: в городах - 69, на селе - 46 процентов. Приоритеты "Газпрома" будут отданы внутреннему рынку".

    Но не только о внутреннем рынке беседовали Медведев и Миллер. На встрече кроме прочего был поднят вопрос об условиях поставок газа на Украину в 2009 году. Как известно, с 1 января страны Средней Азии решили перейти на рыночное ценообразование для своего газа, который в том числе поступает и на Украину. "Сейчас цена на украинский газ составляет 179 за тысячу кубометров, - пояснил глава "Газпрома". - В случае если в этом году договоренности со странами Средней Азии по цене газа на основе среднеевропейских цен будут достигнуты, то цена газа для Украины будет, по-видимому, более 400 долларов".

    Вчера же Дмитрий Медведев изучил социально-экономическую ситуацию в Приволжском федеральном округе, о состоянии дел в котором докладывал полпред президента Григорий Рапота. "Социальная обстановка стабильна, в экономике наблюдается устойчивая положительная динамика развития, - сообщил он. - Заметны улучшения в сфере жилищного строительства, образования, здравоохранения. Есть отдельные проблемы, но мы видим оживление производства и в сфере высоких технологий".

    Дмитрий Медведев зацепился за тему жилищного строительства, заявив о необходимости выравнивания темпов роста ввода в эксплуатацию жилья во всех регионах. "Наша задача - стараться снимать, нивелировать эту разницу, подтягивая прирост строительства жилья в тех регионах, где он пока отстает, - подчеркнул он. - Этим будем заниматься в ближайшие годы".

    По словам Рапоты, в ПФО объемы строительства жилья растут. При этом используются новые технологии, позволяющие строить жилье по цене 15-18 тысяч рублей за квадратный метр. И люди стремятся приобрести себе квартиры, причем все популярнее становится ипотечное кредитование. По данным полпреда, за полгода в регионе выдано 70 процентов от числа запланированных на год кредитов. "Несмотря на трудности на кредитном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, ипотечное кредитование работает, и наши люди берут кредиты", - заключил Дмитрий Медведев.

    Однако кризисы мировых финансовых рынков далеко не единственная проблема, отражающаяся на ситуации в России. По-прежнему мир испытывает трудности, связанные с продовольственным кризисом, - цены на продукты питания продолжают расти.

    "Нужно сделать все, чтобы сохранить урожай, который планировали получить в этом году в связи с продовольственным кризисом в мире, и чтобы двигаться вперед для решения продовольственной проблемы в стране", - предупредил в связи с этим полпреда Дмитрий Медведев.

    Рапота признал, что рост цен действительно продолжается, хоть и не такими драматичными темпами, как раньше. Что касается ПФО, то там, уверял он, предпринимаются меры "совершенно рыночного характера". Например, ведется перевод торговли продовольственными товарами на биржевую основу, что позволяет исключить неожиданные скачки цен. "Есть проблема с ростом цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, но правительство предпринимает необходимые меры", - добавил полпред.

    Поделиться