22.07.2008 01:30
    Поделиться

    В ближайшее время суд вынесет вердикт по делу о нападении на лагерь экологов под Ангарском

    Закончено следствие по делу о нападении на лагерь экологов под Ангарском

    Вчера в Иркутске прошел траурный митинг памяти Ильи Бородаенко, участника печально известного экологического лагеря под Ангарском, год назад разгромленного скинхедами.

    Около 20 человек собрались в центре города, чтобы почтить память погибшего. На крыше одного из жилых домов участники акции вывесили баннер с надписью: "21 июля 2007 года неонацистами был убит Илья Бородаенко. Не забудем, не простим".

    Напомним, экологический лагерь протеста под Ангарском был развернут 14 июля прошлого года. По словам организаторов, они выступали против создания на базе Ангарского электролизно-химического комбината Международного центра обогащения урана ("РГ" писала об этом в N 4421 от 23 июля 2007 года).

    Около пяти часов утра 21 июля 2007 года несколько десятков молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, железными прутами и пневматическими пистолетами, напали на мирно спящих экологов. Выкрикивая нацистские лозунги, они стали крушить все вокруг. За пару часов лагерь был полностью разгромлен, его участники зверски избиты. Трое пострадавших с тяжелыми травмами попали в больницу. Илья Бородаенко из Находки от полученных травм скончался в отделении реанимации.

    Сразу после трагедии правоохранительные органы начали расследование происшествия. По горячим следам были задержаны почти три десятка подозреваемых, в основном студенты и школьники из Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского. Им предъявили обвинения в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

    Для более тщательного разбирательства правоохранительным органам понадобился год.

    - Сейчас следствие вышло на заключительную стадию, - сообщил "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре России по Иркутской области. - Четверым подследственным уже предъявлены обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Еще четверым - по части 3 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Остальных подозревают в хулиганстве, грабеже, уничтожении и повреждении чужого имущества. До суда все 22 подследственных отпущены под подписку о невыезде.

    В ближайшее время подозреваемые начнут знакомство с материалами уголовного дела. После этого дело будет направлено в суд.

    Поделиться