22.07.2008 01:29
    Поделиться

    Тушить пожары и ловить поджигателей алтайским лесникам поможет новая спецтехника

    Местные лесники получили современную технику для борьбы с пожарами - два десятка лесопатрульных пожарных комплексов и легкий вертолет.

    С начала года в крае ликвидировано больше 700 лесных пожаров, в которых сгорело 835 гектаров леса. Общий ущерб от стихии составил 37 миллионов рублей. Около 90 процентов всех возникающих пожаров было локализовано в день их обнаружения - это, кстати, лучший показатель оперативности реагирования в Сибирском федеральном округе. Однако урон мог быть меньшим, если бы у нас повсеместно применяли новые технологии пожаротушения.

    - Можно значительно эффективнее бороться с огнем, - считает начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников. - Современные технологии сокращают время тушения пожаров и экономят средства частным компаниям, на плечи которых по новому лесному законодательству в большей степени легли вопросы охраны лесов.

    На днях преимущество пожарной техники нового поколения руководителям лесничеств продемонстрировали в Павловске. В поле подожгли несколько огромных куч хвороста, которые лесники по "горячим следам" тут же затушили, используя современные пенообразователи, опрыскиватели, различные смачиватели, "сгущающие" воду, и другие современные средства пожаротушения. Параллельно работала пожарная техника, которая сегодня стоит на дежурстве большинства лесничеств. Сравнение оказалось в пользу новых технологий.

    После демонстрации ноу-хау руководители более чем 20 лесничеств получили ключи от современных лесопатрульных пожарных комплексов, установленных на базе автомобилей УАЗ. Они оборудованы радиостанцией, громкоговорящей связью, емкостью на 350 литров воды и противопожарной помпой высокого давления. При патрулировании леса в такой машине находятся сотрудники милиции и лесного хозяйства. Совместными усилиями можно и преступника задержать, и ликвидировать небольшие очаги пожаров.

    А общим для всех подарком стал легкий патрульный вертолет американского производства. Винтокрылая машина оборудована по последнему слову техники. Пилот-наблюдатель Юрий Юдаков говорит, что через спутниковую связь он за считанные секунды и предельно точно сможет определить район пожара и сообщить о нем коллегам на земле.

    Оценив возможности новой техники, лесники сошлись во мнении, что перевооружаться нужно - и чем быстрее, тем лучше. Ближайшие три месяца обещают быть пожароопасными. До середины июля совместно с МЧС лесникам удавалось не допустить крупных пожаров и держать ситуацию под контролем. Наибольшее количество возгораний - 111 - было ликвидировано на территории Озерского лесничества, за ним в "черном" списке идут Бобровский, Барнаульский и Лебяжинский лесничества.

    Наравне с пожарами управление лесами беспокоит плохая работа лесничеств по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. В Каменском, Лебяжинском и Тягунском лесничествах никого из поджигателей так и не задержали. В Озерском лесничестве с начала года было ликвидировано больше ста возгораний, а задержано при этом всего два человека.

    Комментарий

    Александр Перминов, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по краю, полковник:

    - Лесники и МЧС обязаны немедленно тушить возгорания, чтобы избежать крупных пожаров. Эта стратегия должна применяться с использованием новых технологий пожаротушения. К примеру, лесопатрульные пожарные комплексы могут эффективно тушить пожары в труднодоступных местах, куда зачастую нет смысла направлять более тяжелую технику. Экипаж вертолета будет проводить разведку местности и оперативно сообщать о новых очагах возгораний. Вертолетов, которые способны тушить пожары, в крае нет, но они есть в региональном центре МЧС в Красноярске. И если понадобится, будут направлены к нам на помощь.

    Поделиться