21.07.2008 23:34
    Поделиться

    Впервые на Олимпийских играх в академической гребле будет выступать ростовский экипаж

    В Пекине олимпийский экипаж составит вся четверка ростовских спортсменов.

    Это Николай Спинев и Сергей Федоровцев, а также их более молодые партнеры Игорь Салов и Сергей Шушин.

    Напомним, ростовские гребцы Николай Спинев и Сергей Федоровцев уже выступали на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, попав в состав сборной четверки. Впервые за 28 лет российский экипаж тогда добился сенсационного триумфа, выиграв олимпийское "золото" в академической гребле.

    Нынешний состав четверки парной родился в начале зимы. Гребцы прошли двухмесячную подготовку в Португалии, тренировались на ростовском гребном канале "Дон", а сейчас проводят сборы в Литве, на озере Тракай.

    После двухдневной экипировки в Москве 1 августа ростовские "академики" вылетают в Пекин, а 10-го в столице Игр стартуют предварительные гонки.

    С гребцами работают их прежние наставники, заслуженные тренеры России Александр Липинский и Самвел Аракелян, который еще выполняет обязанности замминистра областного спорта.

    - Мы уверенно выиграли официальный отбор на Олимпиаду в Москве, "привезя" главному сопернику, недавно созданному столичному экипажу, семь секунд в предварительном заезде и 14 (!) секунд в финале. Так что ростовская четверка парная доказала свой потенциал и высокий класс, - сообщил "РГ" Александр Липинский.

    Два других олимпийских чемпиона-2004 - москвич Алексей Свирин и магнитогорец Игорь Кравцов в Пекин не поедут. Их заменят ростовчане 25-летний Сергей Салов и 23-летний Игорь Шушин. Любопытно, что вся четверка гребцов проходит службу в Ростовском военном институте ракетных войск.

    Кстати

    На Олимпиаде в Пекине в женской четверке академической гребли будет выступать и Лариса Мерк, в параллельном зачете представляющая Ростов и Санкт-Петербург. Пять гребцов из одного вида спорта будут представлять Ростовскую область.

    Поделиться