22.07.2008 03:12
    Поделиться

    В результате уклонения от налогов бюджет Адыгеи ежегодно теряет миллиард рублей

    Кабинет министров Адыгеи поручил фискальным органам республики добиться существенного пополнения казны.

    По словам министра финансов Довлетбия Долева, в первом полугодии рост доходов казны по сравнению с прошлым годом составил 139,7 процента. То есть если за первую половину 2007 года было собрано налогов на сумму порядка 1200 миллионов рублей, то за шесть месяцев нынешнего года - на полмиллиарда больше. Однако из-за применения многими предприятиями и фирмами "серых" схем ухода от налогообложения республика ежегодно теряет до одного миллиарда рублей поступлений в казну.

    Министр указал на латентные, непрозрачные секторы экономики, отметив, что в Адыгее немало организаций, где зарплата ниже минимальной, а также практикуется выдача зарплат в конвертах, что позволяет работодателям уклоняться от налогов. При уплате налога на прибыль применяется пресловутая "технология искусственной убыточности" предприятий. Даже объемы акцизного налога на винно-водочную продукцию в последние годы уменьшились с 90,3 до 26,8 миллиона рублей, поскольку почти вся алкогольная продукция, продаваемая в республике, произведена за ее пределами.

    Говоря о транспортном налоге, министр привел такой факт: на учете в ГАИ стоит 115,4 тысячи единиц транспорта, тогда как в базе налоговых служб заложено всего 103,8 тысячи. Еще больше разрыв между реальностью и данными налоговых органов в сфере земельных паев - почти пятикратный. Долев отметил также, что казна республики оценивается в 8,7 миллиарда рублей. А должна быть больше.

    - Миллиард рублей, образно говоря, лежит под ногами, - отметил в своем выступлении президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. - Необходимо, чтобы налоговые органы, трудинспекция вместе с главами муниципальных образований и органами охраны правопорядка наладили более тесное взаимодействие, выработали единую систему действий для пополнения доходной части бюджета.

    На заседании республиканского правительства был разработан комплекс мер по ликвидации "серых" схем оплаты труда. Дельное предложение поступило от министерства внутренних дел республики: налоговикам предложено воспользоваться базой данных Госавтоинспекции, чтобы ни один владелец авто не избежал налогообложения.

    Поделиться