22.07.2008 03:10
    Поделиться

    Налоговики усиливают контроль в сфере розничной торговли Чечни

    Рост предприятий малого бизнеса приводит к увеличению числа нарушений правил торговли. К такому выводу пришли налоговики Чечни, проводящие контрольные мероприятия за соблюдением требований законодательства по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) и в сфере розничного оборота алкогольной продукции.

    Недавно в управлении Федеральной налоговой службы России по ЧР была создана мобильная группа, в задачи которой входит проведение проверок и других контрольных мероприятий в данной сфере.

    - Появление новой структуры было продиктовано прежде всего увеличившимся объемом проверок, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела контроля применения контрольно-кассовой техники, производства и оборота алкогольной продукции УФНС РФ по ЧР Анзор Гадуев. - Ситуация в республике стабилизируется. Малый бизнес демонстрирует положительную динамику, развиваются производства, открываются новые магазины, увеличивается количество предприятий, работающих в этом сегменте рынка. Сейчас в республике насчитывается около ста предприятий, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции. Однако, к сожалению, не все они придерживаются необходимых правил ведения торговли.

    Представители налоговой службы отмечают определенное смещение акцентов. Если раньше основным видом нарушений считалось отсутствие необходимых бумаг на право вести бизнес, то теперь чаще возникают нарекания по документам на саму продукцию.

    По итогам проверок налоговики составили 33 протокола об административных правонарушениях физических лиц, которые занимались предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. За неприменение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт составлено 118 протоколов, вынесено 98 постановлений на сумму 331 тысяча рублей.

    Материалы об административных правонарушениях направлены в судебные органы для принятия соответствующего решения.

    - По отношению к юридическим лицам допустим штраф до 40-50 тысяч рублей, "потолок" для индивидуальных предпринимателей - четыре-пять тысяч рублей, - пояснил Анзор Гадуев. - Суммы относительно небольшие, но есть и другие инструменты воздействия - нарушители попадают в "черный список", и мы имеем право проверять их регулярно. Пока не исправят все недостатки.

    Комментарий

    Казбек Магомадов, индивидуальный предприниматель:

    - Применение контрольно-кассовой техники в сфере малого бизнеса неоправданно в условиях небольших населенных пунктов и создает препятствия для работы предприятий. Необходим закон об отмене контрольно-кассовой техники. Этот шаг наверняка будет с энтузиазмом воспринят бизнесменами и увеличит кредит доверия как к представителям власти, так и к контролерам. В этом случае мы готовы простить им многие недостатки в работе.

    Поделиться