22.07.2008 03:36
    Поделиться

    Вспышка опасной инфекции заставляет пускать осетинских свиней под нож

    Специалисты российских ветеринарных служб, прибывшие в Северную Осетию, рекомендуют ликвидировать поголовье в связи с распространением африканской чумы.

    Мера вынужденная: по словам директора Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук Дениса Колбасова, на сегодняшний день никаких эффективных мер защиты от распространения заболевания не существует.

    - Единственным действенным средством борьбы с вирусной инфекцией считается полное уничтожение всего свинопоголовья в местах выявления инфицированных животных. Иначе не избежать проникновения болезни в соседние регионы, - подчеркнул он. 

    Первые случаи гибели от африканской чумы свиней (АЧС) были зарегистрированы в Северной Осетии еще в июне. Сейчас уже пали более 500 голов, свыше 1700 подверглись искусственному забою - так называемому отчуждению. А в общей сложности в фермерских хозяйствах и частных подворьях содержатся более 115 тысяч голов. Между тем, по информации глав администраций районов, местные жители весьма неохотно дают согласие на убой свиней - люди требуют компенсаций за понесенный материальный ущерб.

    - На нашем семейном подворье пять животных. Естественно, мы вложили в их приобретение и последующий уход определенные силы и средства. А теперь нам говорят, что свиней нужно забить. Понятно, что другого выхода нет, но хотелось бы, чтобы нам возместили хоть какую-то часть затрат, - рассказал "РГ" житель Пригородного района РСО - Алании Алан Абаев.

    С такой позицией власти согласны. 

    - Сейчас готовится смета расходов, куда включены суммы на проводимые мероприятия и компенсации населению. Размер компенсаций будет определяться исходя из количества имевшегося поголовья, возраста скота и других критериев. Очевидно, что в одиночку республика не справится с проблемой. Потому необходимо выработать четкий план действий, определить его финансовую емкость и выйти с соответствующими предложениями на федеральный центр, - заявил заместитель председателя правительства Северной Осетии, руководитель оперативного штаба по ликвидации очагов распространения АЧС Станислав Баскаев.

    Созданный оперативный штаб переведен на круглосуточный режим работы. Как отметил начальник управления ветеринарной службы РСО - Алании Заур Тотиков, в районах, где обнаружены очаги африканской чумы, действуют ветеринарные посты. Автотранспорт проезжает через лотки, наполненные специальным раствором, пассажиров также просят выйти и пройти через дезинфицирующую жидкость. Забитые туши животных сваливают в специально вырытые траншеи. Устанавливаются причины появления заболевания в республике. Одна из основных версий - разносчиками инфекции стали дикие кабаны.

    Кроме того, в республике оборудовано 12 карантинных постов, прекращен ввоз животноводческой продукции из сопредельных регионов, введен запрет на реализацию продукции из свинины местного производства. Специалисты говорят, что если распространение АЧС будет продолжаться такими же темпами, придется последовать рекомендации московских коллег.

    Поделиться