22.07.2008 03:35
    Поделиться

    В Мурманской области построят 400 квартир для моряков Северного флота

    В Полярном построят 400 квартир для моряков Северного флота

    Для военнослужащих Северного флота в Полярном выделят целый микрорайон. Таким образом, министерство обороны намерено решить проблему дефицита служебного жилья. Предстоит отремонтировать около 400 квартир, в которых будет жить с семьями плавсостав Северного флота и Кольской флотилии.

    Дефицит служебного жилья давно стал одной из первостепенных проблем для российской армии. Он фактически поставил под сомнение военную реформу, смысл которой в том, чтобы привлечь на службу контрактников-профессионалов.

    По данным морской инженерной службы Северного флота, в служебном жилье нуждается сейчас около трех тысяч семей военнослужащих. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки может практически революционный шаг, предпринятый  Минобороны.

    - Министерство приняло принципиальное решение о выделении средств на восстановление домов в нашем городе, которые были переданы муниципалитету после сокращения армии, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" начальник управления муниципальным имуществом Полярного Николай Плотников. - Сегодня военнослужащие-контрактники Северного флота и Кольской флотилии остро нуждаются в жилье. Министерство обороны обратилось к нам с просьбой передать им для капитального ремонта 400 квартир - это шесть пятиэтажных домов.

    За много лет оставленные военными дома пришли в полный упадок. Но восстановить их дешевле, чем строить новые военные городки. Да и жить там будет гораздо удобнее, поскольку все дома находятся в городской черте, а, значит, не будет особых проблем с инфраструктурой, досугом и прочими условиями для нормальной жизни.

    По словам Николая Плотникова, полностью будут восстановлены не только сами квартиры, но и внутридомовые коммуникации, лестничные площадки, фасады, подъезды. Причем, работы предполагается вести с применением современных материалов. Разводка внутри квартир, например, будет выполнена из полипропиленовых труб, которые прослужат десятки лет.

    После ремонта жилье вновь отойдет муниципалитету - но уже со статусом служебного. Распределяться оно будет с помощью объединенных жилищных комиссий, куда войдут представители мэрии и флота. При этом предстоит уйти от практики ведомственного жилья, за состоянием которого фактически никто не следил. В итоге получалось, что молодые офицеры и матросы въезжали в совершенно "убитые" квартиры и вынуждены были сами приводить их в порядок. Как заверили корреспондента "РГ" власти Полярного, отвечать за поддержание служебных квадратных метров в надлежащем виде будет сам жилец, как того и требует законодательство. При перемене места службы он не сможет выехать из квартиры, если в ней, скажем, нет крана или перегорела проводка - городская администрация собирается строго это контролировать.

    Сумма, которую военные выделят на ремонт домов в Полярном, пока не озвучивается. Но ясно, что речь идет о десятках миллионов рублей, поскольку капремонт только одной квартиры обойдется примерно в 100 тысяч, а то и больше. Сейчас начата подготовка необходимой документации. Если все согласования пройдут нормально, к восстановлению домов для контрактников в Полярном приступят в первой половине 2009 года.

    Поделиться