22.07.2008 03:10
    Поделиться

    На Кунашире построят завод по производству быстровозводимого малоэтажного жилья

    Идея строительства на Кунашире завода по производству быстровозводимого комфортабельного малоэтажного жилья обретает все больше сторонников.

    Об этом сообщил вчера "РГ" глава администрации Южно-Курильского района Геннадий Добрусин, вернувшийся из Хабаровска, куда он был приглашен на совещание по социальному развитию южных Курил в представительстве президента РФ по Дальневосточному федеральному округу.

    - В полпредстве с большим пониманием отнеслись к существующим проблемам нашего муниципального образования, - сказал он. - Совещание проводила заместитель полпреда по экономическим вопросам Наталья Васильева. Участвовали представители ряда российских компаний, которые могли бы инвестировать часть социально значимых для местного населения проектов - строительство автодорог, спортивного комплекса, жилья.

    Глава администрации муниципалитета также рассказал, что полпред Олег Сафонов после недавней рабочей поездки по средним и южным Курилам обратился к спикеру Государственной Думы РФ Борису Грызлову за поддержкой строительства в Южно-Курильском районе домов коттеджного типа по современным технологиям, успешно осваиваемым в России, и тот обещал помочь.

    - Благодаря этому проекту, - подчеркнул Геннадий Добрусин, - мы смогли бы заменить ветхое жилье на Кунашире и Шикотане.
    По его словам, представители заинтересованных компаний уже в следующем месяце приедут на Кунашир для продолжения переговоров.

    Поделиться