22.07.2008 01:02
    Поделиться

    В топках Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 сожгли более трех тонн сырья для наркотиков

    Более трех тонн мака, который мог стать сырьем для изготовления наркотиков, были сожжены в топках Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

    Стоимость уничтоженного мака по ценам "черного рынка" превышает пять миллионов рублей.

    Первую партию мешков с незаконным товаром сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Южно-Сахалинску обнаружили в феврале нынешнего года на оптово-торговой базе. Весной была изъята еще одна партия мака. Уже летом тщательно спрятанный груз был обнаружен и в складском помещении на улице Украинской. Предприниматели из Азербайджана ссылались на то, что мак принадлежит не им, а они лишь хранили его по просьбе неких знакомых. Каких-либо документов, подтверждающих происхождение и законность доставки мака на Сахалин, дельцы представить так и не смогли, а после изъятия товара срочно ретировались на родину.

    Обнаруженный мак был направлен в управление Россельхознадзора по Сахалинской области для проведения необходимых исследований. Вся изъятая партия, которая не имела маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, была признана некачественной и опасной. Сотрудники Россельхознадзора в своем заключении указали, что такая пищевая продукция не может быть реализована, а поэтому ее следует  уничтожить. Уничтожение должно происходить путем сжигания. Это и было сделано в соответствии с законом.
    Сейчас на территории Сахалинской области продолжается ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак-2008", направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

    Компетентно

    Михаил Тюменцев, подполковник милиции, начальник отдела противодействия незаконному обороту наркотиков управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Сахалинской области:

    - Сотрудникам милиции  в нынешнем году удалось пресечь поставки на Сахалин синтетических наркотиков из Санкт-Петербурга. При этом была изъята самая крупная партия этого вида наркотиков за всю историю борьбы с ними в нашей области. Всего за пять месяцев 2008 года сотрудниками УВД по Сахалинской области раскрыто более 130 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наибольшее количество преступлений этого рода зафиксировано в Южно-Сахалинске и Корсаковском районе. Свыше 110 уголовных дел, в том числе семь дел в отношении организованных преступных группировок, направлены в суды. Совместно с сотрудниками управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области удалось перекрыть канал поставок наркотиков в исправительные учреждения.

    Поделиться