22.07.2008 01:07
    Поделиться

    Уникальный природный комплекс в Саратовской области получит федеральное значение

    В Саратовской области появится новый федеральный заказник и еще 10 особо охраняемых природных территорий местного значения.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, постепенно организуется целая сеть охраняемых территорий, которая позволит сохранить наиболее типичные и уникальные экосистемы во всех природных зонах и максимально обеспечить ландшафтное и биологическое разнообразие.

    В ближайшие пять лет предусматривается создать более десятка охранных зон местного значения для уникальных природных территорий в Аркадакском, Екатериновском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Краснопартизанском, Перелюбском, Петровском и Саратовском районах. Они займут территорию почти в 500 гектаров.

    По словам председателя комитета Валерия Белова, в этом году особое внимание будет уделено лесному массиву Кумысной поляны, занимающему 4 тысячи гектаров в городской черте Саратова. Правительство области готовит постановление о придании ей статуса лесопарка и создании государственного унитарного предприятия "Лесопарк "Кумысная поляна".

    До последнего времени работы в этом лесном массиве финансировались лишь за счет спонсоров. В этом году из областного бюджета на нужды Кумыски будет выделено 6 миллионов рублей, и уже известно, что столько же получат лесники и в будущем году. Всего же за ближайшую пятилетку на лесопарк в черте города будет потрачено 48 миллионов.

    Пока на территории области существует лишь один национальный парк - Хвалынский. За пять лет федеральный бюджет должен выделить 100 миллионов для его сохранения. Планируется, что на другом берегу Волги вскоре появится заказник федерального значения - Дьяковский лес. Сосновый лес в долине реки Еруслан является самым южным в Заволжье. Вблизи него в степи обитает одна из крупнейших популяций дрофы, занесенной в Красную книгу РФ. Для сохранения этого уникального природного комплекса ему собираются придать федеральный статус.

    Кстати

    В регионе сегодня существует 79 особо охраняемых природных территорий.

    Поделиться