22.07.2008 00:30
    Поделиться

    В центре Екатеринбурга появится изваяние друзей-художников

    Ко дню города в областном центре откроется скульптурная группа, посвященная трем известным уральским художникам- ныне живущим Виталию Воловичу и Мише Брусиловскому, а также ушедшему, увы, из жизни Герману Метелеву.

    Скульптор Андрей Антонов еще 31 год назад сделал небольшие станковые фигуры трех своих друзей-художников. И когда недавно два живых классика вспоминали Германа и раздумывали, как бы увековечить память о нем, вдруг вспомнился тот забытый эскиз. И нашелся человек, который профинансировал проект - аукционист Татьяна Егерева.

    - Считаю, что городская скульптура - оптимальный вариант благодарности людям, которые по величине своего таланта являются мировыми звездами, - убеждена она.

    - Архитектура у нас развивается, но без скульптурной составляющей город выглядит обезличенным, - заявил Андрей Антонов на вчерашней презентации проекта. - А ведь Екатеринбург богат на людей, которые много сделали для него.

    У Виталия Воловича, которому в этом году исполняется 80 лет, и Миши Брусиловского предполагаемое открытие скульптурной группы вызывает, по их общему признанию, неоднозначные ощущения. С одной стороны, они высоко оценивают скульптуры, с другой - персональные изваяния, посвященные тебе при жизни, - большая редкость и честь.

    Бронзовая скульптурная группа "Горожане. Разговор" будет установлена в сквере на пересечении улиц Ленина и Мичурина. С одной стороны, это брендовое место в городе (все знают об архитектурной ценности "городка чекистов"), с другой - камерный сюжет композиции больше подходит для относительно тихого сквера, чем для "кипящей" улицы Вайнера с ее скульптурной галереей.

    Поделиться