22.07.2008 01:30
    Поделиться

    Пункты обмена шприцев для наркоманов появятся на Урале

    Планируется, что профилактические работы начнутся в Первоуральске, Серове, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Туринске.

    Как полагают в Свердловском областном центре по профилактике и лечению СПИДа, такие проекты сейчас просто необходимы: в 2008 году на Среднем Урале отмечена значительная активизация передачи ВИЧ-инфекции наркотическим путем. Сейчас здесь на учете стоит около одиннадцати тысяч ВИЧ-положительных потребителей наркотиков. И еще столько же, по оценкам специалистов, регистрироваться не желают.

    Пилотные проекты реализуются в рамках целевой программы "Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека". Финансируется она из регионального бюджета. Непосредственной разработкой и реализацией проектов занимается благотворительная общественная организация "Новые грани", выигравшая открытый конкурс министерства здравоохранения Свердловской области. А областной центр по профилактике и лечению СПИДа будет всячески поддерживать общественников.

    - Запланирован ряд мероприятий, которые можно поделить на несколько направлений, - сообщила корреспонденту "РГ" председатель общественной организации "Новые грани" Надежда Дернова. - Во всех пяти городах появятся стационарные и мобильные пункты первичной помощи. Специалисты будут проводить консультирование до и после теста на ВИЧ, по необходимости выдавать направления к инфекционистам, хирургам, наркологам, фтизиатрам. Одновременно планируем создать пункты по обмену шприцами, бесплатно раздавать презервативы, лечебные салфетки и другие средства профилактики и личной гигиены. Хочу отметить, что такая работа для нашей организации не в новинку: уже пять лет мы реализуем подобные программы в Екатеринбурге.

    По словам организаторов, работа с потребителями наркотиков в Первоуральске начнется уже на этой неделе, следующий на очереди Серов.

    Поделиться