22.07.2008 01:15
    Поделиться

    В Вологде прививку от гепатита сделают всем, кому до 55 лет

    В Вологодской области стартовала кампания по иммунизации населения от гепатита В. Впервые прививать будут не только людей среднего, но и старшего возраста до 55 лет.

    Еще в феврале департамент здравоохранения Вологодской области сообщил, что регион попал в новый пилотный проект по лечению и профилактике вирусных гепатитов В и С, который был запущен в нескольких регионах России в рамках нацпроекта "Здоровье". В течение года пациенты должны бесплатно получать лекарственные препараты.

    Как рассказал начальник департамента здравоохранения области Александр Колинько, годовой курс терапии одного пациента стоит от 200 до 400 тысяч рублей. Учитывая, что только на Вологодчине от этого хронического заболевания страдают почти 17 тысяч человек, а из них около двух тысяч требуют серьезного медикаментозного лечения, для областной казны это немалые деньги. В 2007 году за счет программы "Льготные лекарства" смогли самостоятельно обеспечить препаратами только 110 больных. Еще 800 пациентов дополнительно получали терапию, улучшающую работу печени. Для лечения 75 больных вирусными гепатитами В и С было выделено 29 миллионов рублей.

    В 2008 году ситуация должна измениться кардинально, потому что Вологодчина попала в список участников эксперимента как регион с богатым опытом в лечении и диагностике гепатита. Например, в областной инфекционной больнице есть современная техника, которая позволяет даже определять генетический тип вируса и его количество в организме. Больше всего рискуют заразиться гепатитом B дети до трех лет и пожилые люди. Поэтому в нынешнем году врачи решили охватить прививками не только молодежь, но и людей старшего возраста.

    - В этом году впервые изменилась структура прививаемых, - пояснила главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Людмила Сафронова. - Если в прошлом году было до 35 лет, то в этом году до 55, чтобы достичь максимального охвата лиц среднего возраста.

    Партия вакцины против гепатита В в рамках национального проекта "Здоровье" поступила в Вологодскую область, и прививочная кампания началась. Любой желающий привиться от гепатита может это сделать совершенно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Около 55 тысяч доз вакцины уже распределены во все лечебные учреждения области. Вакцинация включает три прививки, поэтому в первую очередь медики начнут прививать тех, кто не получил первый укол. В целом до конца года против гепатита В планируется вакцинировать около 142 тысяч человек.

    Поделиться